Thursday 28 Jan 2021

Nacionais de Equipas com 29 clubes


Os Campeonatos Nacionais de Equipas de Iniciados, Cadetes e Sub21 realizam-se sábado e domingo no Pavilhão Municipal Atlântico da Madalena, com um total de 29 clubes.
A competição tem início no sábado, às 09h00 e as provas de Iniciados femininos e Sub21 femininos disputam-se num grupo único. As restantes provas disputam-se utilizando o Sistema Misto, apurando-se as duas primeiras classificadas para o Mapa Final.
Os Cabeças de Série resultaram do somatório de pontos dos atletas inseridos no impresso de inscrição e foi usado o Ranking de 7 de Fevereiro de 2013. O sorteio e consequente distribuição dos cabeças de série pelos grupos foi feito com base no sistema cobra simples.
O sistema de jogo utilizado no escalão Sub21 é o sistema Marcel Corbillon e para as restantes provas será utilizado o sistema French-Brazilian.
Os sorteios dos Mapas Finais serão realizados 10 minutos após o fim do último encontro da 1ª Fase.
A Cerimónia Protocolar será dia 24 de Fevereiro após o fim do último encontro da jornada das 17h15.

Horários
Sorteios

IX Torneio IFC Torrense / Cidade do Seixal acaba em festa

O IX Torneio Aberto IFC Torrense / Cidade do Seixal prosseguiu ontem, domingo, com as competições nos escalões de Infantis e Juniores, masculinos e juniores.
Foi mais um dia de festa, nas bancadas e nas mesas, com jogos a decorrer em permanência em todas elas, atento o elevado número de participantes, o que exigiu uma grande capacidade de planeamento por parte do juiz árbitro e dos organizadores da prova, mas o resultado foi positivo pois a prova decorreu sem atrasos significativos.
Este Torneio constituiu assim um grande momento desportivo da modalidade, conforme no final, apesar do cansaço de alguns, manifestavam atletas, treinadores, árbitros, pais e público em geral.

Resultados da jornada de domingo:

Infantis Femininos:
1º   Raquel Martins (NCR Valongo)
2º   Xenia Bettencourt (GDCS Juncal)
3º   Liliana Esteves (CTM Chaves)
 Ana Rita Costa (GDCS Juncal)

Equipas:
1º GDCS Juncal
2º CTM Chaves
3º  Clube de Vila Real

Iniciados Masculinos:
1º Hugo Santos (Sporting Clube de Portugal)
2º Tiago Pedra (ACM Madeira)
3º Pedro Moreira (Clube Atlântico da Madalena)
 Alexandre Faria (São Roque)

Equipas:
1º Clube Atlântico da Madalena
2º Sporting Clube de Portugal
3º Ala Gondomar

Juniores Femininos:
1º Joana Mota (São Cosme)
2º Patricia Maciel (GDCS Juncal)
3º Ana Martins (SL Benfica)
 Andreia Lopes (São Cosme)

Equipas:
1º  São Cosme
2º Ala Gondomar
3º Sport Lisboa e Venfica

Juniores Masculinos:
1º Diogo Chen (Sporting Clube de Portugal)
2º Jorge Costa (GDCAA Guilhabreu)
3º  Guilherme Faria (Vitória Setúbal)
 Pedro Silva (GDCAA Guilhabreu)

Equipas:
1º GDCAA Guilhabreu
2º  Sporting Clube de Portugal
3º Sport Lagos e Benfica

Fotos: Cortesia José Mota Castelo Branco

Patrocinadores