Monday 14 Jun 2021
Written: June 14, 2021 by Press

Três lusos no WTT Youth Star Contender Otocec

  Portugal vai estar representado por três atletas no WTT Youth Star Contender Otocec, na Eslovénia, competição que decorre de 15 a 19 de junho. A competição feminina tem lugar nos dias 15 e 16 e a Seleção Nacional é formada por Inês Matos (sub19) e Matilde Pinto (sub15), que vão …

Ler Mais
Written: June 14, 2021 by Press

Eleições para delegados no sábado

  A Assembleia Eleitoral de Delegados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai realizar-se este sábado, dia 19 de junho e a Federação Portuguesa de Ténis de Mesa irá abrir Mesas de Voto em diferentes locais do país, para que todos os agentes filiados possam exercer o seu direito de …

Ler Mais
Written: June 13, 2021 by Press

Matilde Pinto e Tiago Abiodun campeões nacionais Sub15

  Matilde Pinto (CTM Mirandela) e Tiago Abiodun (Sporting CP) são os novos campeões nacionais do escalão Sub15, depois da prova realizada no Pavilhão Municipal de Condeixa.Matilde Pinto, que na semana passada venceu a competição de pares do WTT Youth Star Contender Tunis, derrotou na final a companheira de equipa Mariana …

Ler Mais
Written: June 12, 2021 by Press

U Sebastianense FC é o campeão nacional da 2.ª Divisão de Honra

  A equipa do U Sebastianense FC, da ilha Terceira (Açores), é o campeão nacional da 2.ª Divisão de Honra e vai disputar a 1.ª Divisão na próxima época, depois de vencer o CTM Oliveirinha por 3-2, em encontro realizado na sala dos Ugas - ADC Ega.O U Sebastianense foi o …

Ler Mais
Written: June 12, 2021 by Press

Inês Matos em estágio da ITTF na Eslovénia

  A atleta Inês Matos, de 17 anos, e o Selecionador Nacional Ricardo Oliveira, estão a participar no estágio internacional feminino dos escalões Sub15 e Sub19 organizado pela Federação Internacional (ITTF) em Otočec, na Eslovénia.O estágio decorre entre os dias 9 e 13 de junho e junta 18 atletas de quatro …

Ler Mais
Written: June 10, 2021 by Press

Equipa B do Mirandela é campeã nacional da 2.ª Divisão feminina

  A equipa B do CTM Mirandela é campeã nacional da 2.ª Divisão feminina, depois de vencer a Fase Final da Zona Continente e Açores, com dois triunfos por 3-0, frente ao NCR Valongo e Os Ugas – ADC Ega.A conquista do título pelo Mirandela B significa que o Playout não …

Ler Mais
Written: June 01, 2021 by Press

Portugal com seis atletas em Tóquio 2020

  Portugal vai estar nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 com seis atletas – Fu Yu, João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas, Shao Jieni e Tiago Apolónia – para participar nas provas de Equipas Masculinas, Singulares Masculinos e Singulares Femininos.A equipa masculina é composta pelos atletas João Geraldo (suplente), João Monteiro, …

Ler Mais
Written: May 21, 2021 by Press

Portugal com dez atletas no Europeu individual

  Portugal vai estar representado por dez atletas (cinco masculinos e cinco femininos) no Campeonato da Europa individual que vai decorrer em Varsóvia, na Polónia, de 22 a 27 de junho.No sector masculino vão estar presente os atletas Diogo Carvalho, João Geraldo, João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia. Na prova …

Ler Mais

Três lusos no WTT Youth Star Contender Otocec

Eleições para delegados no sábado

Matilde Pinto e Tiago Abiodun campeões nacionais Sub15

U Sebastianense FC é o campeão nacional da 2.ª Divisão de Honra

Inês Matos em estágio da ITTF na Eslovénia

Equipa B do Mirandela é campeã nacional da 2.ª Divisão feminina

Portugal com seis atletas em Tóquio 2020

Portugal com dez atletas no Europeu individual

Hugo Pereira e Tiago Abiodun nos quartos de final de Sub13

 


Hugo Pereira e Tiago Abiodun (Sub13) estão qualificados para os quartos de final do WTT Youth Contender Vila Real, competição que está a decorrer até dia 17 no Pavilhão Municipal dos Desportos de Vila Real.
Hugo Pereira vai ter como adversário Enrique Yezue Rios Torres e Tiago Abiodun vai jogar com Steven Joel Moreno Rivera, ambos de Porto Rico. Os jogos têm início às 18h10.
Na prova destinada ao escalão Sub17, Silas Monteiro e David Bessa chegaram aos oitavos de final.
Esta quarta-feira tem início a competição destinada aos escalões Sub15 e Sub19 e a partir dos quartos de final de Sub13 e Sub17.
Portugal está representado por 13 atletas masculinos: Alexandre Queiroz (Sub19), André Carreiras (Sub19 e Sub17), Bernardo Pinto (Sub17 e Sub15), Carlos Gonçalves (Sub13 e Sub15), David Bessa (Sub17 e Sub19), Francisco Ferreira (Sub15 e Sub13), Hugo Pereira (Sub15 e Sub13), José Magalhães (Sub19), Pedro Gonçalves (Sub15), Rafael Lopes (Sub19 e Sub17), Silas Monteiro (Sub17 e Sub19), Tiago Abiodun (Sub13 e Sub15) e Tiago Li (Sub19).
Os treinadores responsáveis são Afonso Vilela, António Rato, Luís Sousa, Marco Rodrigues e Sérgio Vieira.
Os jogos da mesa 1 têm transmissão em direto via streaming na página do Facebook da FPTM e no canal de Youtube da ITTF.

Página do Evento 

 

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Três lusos no WTT Youth Star Contender O…

14-06-2021 Hits:10 Selecções Press

Três lusos no WTT Youth Star Contender Otocec

  Portugal vai estar representado por três atletas no WTT Youth Star Contender Otocec, na Eslovénia, competição que decorre de 15 a 19 de junho. A competição feminina tem lugar nos...

Read more

Eleições para delegados no sábado

14-06-2021 Hits:5 Federação Press

Eleições para delegados no sábado

  A Assembleia Eleitoral de Delegados da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai realizar-se este sábado, dia 19 de junho e a Federação Portuguesa de Ténis de Mesa irá abrir...

Read more

Matilde Pinto e Tiago Abiodun campeões n…

13-06-2021 Hits:71 Competições Press

Matilde Pinto e Tiago Abiodun campeões nacionais Sub15

  Matilde Pinto (CTM Mirandela) e Tiago Abiodun (Sporting CP) são os novos campeões nacionais do escalão Sub15, depois da prova realizada no Pavilhão Municipal de Condeixa.Matilde Pinto, que na semana...

Read more

Patrocinadores