quarta 13 Dez. 2017

Europeu de Guimarães: Pares lusos nos oitavos de final

As duplas Tiago Li / Gonçalo Gomes (cadetes) e José Pedro Francisco / Vítor Amorim (juniores) vão disputar este sábado os oitavos de final da competição de Pares Masculinos do Campeonato da Europa de Jovens que está a decorrer em Guimarães.

No escalão de cadetes, os adversários são os suecos Truls Moregardh / Martin Friis e na prova de juniores os internacionais lusos vão defrontar os húngaros Patrik Uhasz / Norbert Nagy. Os encontros têm início respetivamente às 13h10 e 13h40.

Tiago Li e a lituana Kornelija Riliskyte foram eliminados nos quartos de final do evento de Pares Mistos, ao perderem por 1-3 com os suecos Martin Friis e Rebecca Muskantor.

O Europeu tem a participação de 520 atletas de 44 países, entre os quais 20 portugueses. 

 

Resultados de sexta-feira, dia 21 julho

 

Singulares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 32

 

Tiago Li, 2 – Myshaal Sabhi (FRA), 4 (9-11, 7-11, 9-11, 11-3, 13-11, 5-11)

Maksim Grebnev (RUS), 4 – Gonçalo Gomes, 0 (11-5, 11-8, 11-7, 11-6)

 

Singulares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

Tiago Li, 4 – Alessandro Cicchitti (ITA), 3 (7-11, 4-11, 12-10, 11-4, 11-8, 8-11, 4-12)

Mate Ocsai (HUN), 0 – Gonçalo Gomes, 4 (0-11, 5-11, 5-11, 6-11)

Borgar Aug (NOR), 4 – Francisco Silva, 2 (8-11, 9-11, 11-8, 11-5, 11-7, 11-6)

 

Singulares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

Wenna Tu (GER), 4 – Patrícia Santos, 1 (11-4, 9-11, 11-6, 12-10, 11-3)

Inês Batista, 0 – Ivet Ilieva (BUL), 4 (10-12, 6-11, 2-11, 8-11)

 

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

Vítor Amorim, 1 – Artur Abusev (RUS), 4 (11-3, 6-11, 4-11, 4-11, 9-11)

José Pedro Francisco, 1 – Christian Friedrich (AUT), 4 (11-9, 6-11, 5-11, 6-11, 14-16)

Samuel da Silva, 0 – Gerrit Engemann (GER), 4 (3-11, 5-11, 10-12, 4-11)


Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

Alexandra Pisco, 0 – Luisa Sager (GER), 4 (8-11, 7-11, 5-11, 4-11)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Quartos de final

Tiago Li / Kornelija Riliskyte (LTU), 1 – Martin Friis / Rebecca Muskantor (SWE), 3 (11-9, 10-12, 8-11, 6-11)

 

Pares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 32

Patrícia Santos / Inês Matos, 2 – Elena-Adriana Zaharia / Luciana-Camelia Mitrofan (ROU), 3 (5-11, 11-7, 11-6, 3-11, 2-11)

 

Pares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 32

Tiago Li / Gonçalo Gomes, 3 – Tal Israeli / Jonathan Mainzer (ISR), 0 (11-5, 11-8, 11-9)

 

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 32

José Pedro Francisco / Vítor Amorim, 3 – Jonas Promberger / Martin Radel (AUT), 1 (5-11, 11-8, 13-11, 11-6)

 

Pares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 32

Alexandra Pisco / Vitória Santos, 2 – Simay Kulakceken (TUR) / Mihaela Plaeasu (ROU), 3 (8-11, 11-5, 11-9, 7-11, 9-11)

Solomiya Brateyko (UKR) / Andrea Pavlovic (CRO), 3 – Raquel Martins / Daniela Moura, 0 (11-5, 16-14, 11-8) 

Xenia Bettencourt / Joana Lopes, 0 – Dragana Vignjevic / Tijana Jokic (SRB), 3 (6-11, 2-11, 5-11)

 

Programa de sábado, dia 21 de julho

 

13h10

Pares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Oitavos de final

Tiago Li / Gonçalo Gomes – Truls Moregardh / Martin Friis (SWE)

 

13h40

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Oitavos de final

PatrikUhasz / Norbert Nagy (HUN) – José Pedro Francisco / Vítor Amorim 

 

 

Página do Facebook

Site Oficial

 

 

 

 

Patrocinadores