segunda 21 Ago. 2017

Competição individual teve início em Guimarães

A competição individual começou esta quarta-feira, dia 19, no Multiusos de Guimarães, com os atletas portugueses a competirem nas provas de Singulares, Pares e Pares Mistos.

O Europeu tem a participação de 520 atletas de 44 países, entre os quais 20 portugueses. 

 

Resultados de quarta-feira, dia 19 julho

 

Pares Mistos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Rasmus Mikkelsen / Line Tarbensen (DEN), 3 – João Silva / Xenia Bettencourt, 0 (11-9, 11-9, 12-10)


Christos Savva / Georgia Avraam (CYP), 3 – José Magalhães / Alexandra Pisco, 2 (5-11, 12-10, 11-5, 9-11, 11-5)


Maksim Vuhka / Aleksandra Kuprikova (EST), 0 – Ricardo Correia / Joana Lopes, 3 (5-11, 11-13, 2-11)

 

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Ricardo Correia / João Silva, 3  – Chistos Savva / Charalambos Tsissios (CYP), 2 (9-11, 11-2, 5-11, 11-4, 11-7)

 

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Nicolas Simonet (SUI), 4 – José Magalhães, 0 (13-11, 11-7, 11-5, 11-6)

 

Alexander Gillen (IRL), 4 – Ricardo Correia, 1 (11-3, 11-8, 11-9, 6-11, 11-7)

 

 

Eric Thillen (LUX), 1 – João Silva, 4 (14-16, 8-11, 5-11, 11-9, 6-11)

 

Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Qualificação

Teresa Oppelz (AUT), 1 – Vitória Santos, 4 (9-11, 6-11, 11-8, 4-11, 7-11)

 

Xenia Bettencourt, 1 – Georgia Chatzaki (GRE), 4 (7-11, 11-8, 6-11, 8-11, 9-11)

 

CélineCredaro (SUI), 2 – Daniela Moura, 4 (4-11, 11-6, 6-11, 11-9, 6-11, 9-11)

 

Joana Lopes, 0 – Erika Satkeviciute (LTU), 4 (6-11, 6-11, 2-11, 6-11)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128


Jacob Bjurstrom / Xiaojing Ni (LUX), 0 – David Bessa / Sílvia Santos, 3 (6-11, 4-11, 9-11)


Jonathan Kouchly (ISR) / Inês Matos, 1 – Francisco Silva / Patrícia Santos, 3 (7-11, 16-14, 4-11, 7-11)

 

Andreas Tsissios / Christina Panayiotou (CYP), 1 – Gonçalo Gomes / Inês Batista, 3 (5-11, 11-8, 5-11, 4-11)

 

Pares Mistos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 128

 

José Pedro Francisco / Raquel Martins, 3 – Artur Abusev / Daria Shadrina (RUS), 2 (9-11, 11-4, 9-11, 11-9, 11-5)


David Molnar / Fanni Harasztovich (HUN), 1 – Vítor Amorim / Daniela Moura, 3 (11-13, 11-7, 9-11, 8-11)

 

Istvan Patrik Molnar / Leonie Hartbrich (HUN), 0 – Samuel da Silva /  Vitória Santos, 3 (0-11, 0-11, 0-11)

TugayYilmaz / Betul NurKahraman (TUR), 3 – Ricardo Correia / Joana Lopes, 1 (11-13, 11-4, 11-9, 11-5)

 

Programa de quinta-feira, dia 20 julho

 

Singulares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 128

09h00

Lilian Bardet (FRA) – José Pedro Francisco

09h45

Nikita Artemenko (RUS) – João Silva

Vítor Amorim – Matias Ojala (FIN)

Felix Cozmolici (MDA) – Samuel da Silva

 

Singulares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 128

10h30

Monika Urikova (SVK) – Vitória Santos

Raquel Martins – Ana Tofant (SLO)

11h15

Aleksandra Vovk (SLO) – Daniela Moura

Alexandra Pisco – Nazakat Garayeva (AZE)

 

Singulares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128

12h00

Tiago Li – Erik Huzsvar (HUN)

Ioannis Damianis (GRE) – David Bessa

Barry Berben (NED) – Gonçalo Gomes

Francisco Silva – Ulas Akdag (TUR)

 

Singulares Femininos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 128

13h30

Inês Matos – Emilija Riliskyte (LTU)

Patrícia Santos – Vasiliki Iliopoulou (GRE)

14h15

Sílvia Santos – Darya Kisel (BLR)

NicoleCutajar (MLT) – Inês Batista

 

Pares Masculinos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

15h00

Ricardo Correia / João Silva – Luka Martinek / MislavMartinek (CRO)

Abdullah Talha Yigenler / Batuhan Zihni Sahin (TUR) – Samuel da Silva / José Magalhães

Peter Hribar / Tilen Cvetko (SLO) – José Pedro Francisco / Vítor Amorim 

 

Pares Femininos Juniores – Quadro Principal – Ronda de 64

15h30

Raquel Martins / Daniela Moura – Armine Petrosyan (ARM) / Christina Athanasopoulou (GRE)

16h00

Xenia Bettencourt / Joana Lopes – Ariel Barbosa / Julie Poncin (LUX)

Alexandra Pisco / Vitória Santos – Meri Hovhannisyan / Diana Khojagoryan (ARM)

 

Pares Mistos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

16h30

OwenCathcart (IRL) / Charlotte Bardsley (ENG) – David Bessa / Sílvia Santos

Nicolas Degros / Estelle Duvivier (BEL) – Tiago Li / KornelijaRiliskyte (LTU)

Matija Novel / Lea Paulin (SLO) – Francisco Silva / Patrícia Santos

17h00

BarishMoullet (SUI) / Viktorija Porina (LAT) – Gonçalo Gomes / Inês Batista

 

Pares Mistos Juniores– Quadro Principal – Ronda de 64

17h00

Rimas Lesiv / Kornelija Sciglaite (LTU) – José Pedro Francisco / Raquel Martins

17h30

MaciejKolodziejczyk (AUT) / Tania Plaian (ROU) – Vítor Amorim / Daniela Moura

-- / -- – Samuel da Silva / Vitória Santos

 

Pares Masculinos Cadetes – Quadro Principal – Ronda de 64

18h00

David Bessa / Francisco Silva – Olav Kosolosky / Adrien Rassenfosse (BEL)

18h30

Tiago Li / Gonçalo Gomes – Dylan Curry / Martin Johnson (SCO)

Patrícia Santos / Inês Matos – Emma Ruiz / Natalia Miramontes (ESP)

Elzbieta Kwiatkowska / Zuzanna Gaworska (POL) – Inês Batista / Sílvia Santos 


Página do Facebook

 

Site Oficial

 

 

 

 

Patrocinadores