Sunday 26 Jan 2020

Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA tem lugar em Lagos

 

A Fase Final da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA realiza-se nos dias 11 e 12 de janeiro, no Pavilhão Municipal de Lagos, com a participação de 16 equipas masculinas e 10 femininas.
No sector masculino vão participar as oito equipas da 1.ª Divisão, ADC Ponta do Pargo, AD Galomar, AR Novelense, CD São Roque / STAG, CD 1.º Maio, GDCS Juncal, GD Toledos e Sporting CP e oito equipas da 2.ª Divisão de Honra, Ala Nun’Álvares, Barros CTM, CTM Lagos, CTM Ponta do Sol, GDCAAA Guilhabreu, GD Estreito, Ginásio Clube Valbom e Clube Top Spin.
Na prova feminina, vão estar presentes em Lagos as formações primodivisionárias do ADC Ponta do Pargo, Ala Nun’Álvares, CTM Mirandela, CTM Santa Teresinha, GDCS Juncal, GDCP Madalena, Sporting CP e União Sebastianense FC, a equipa da 2.ª divisão, GD Toledos e o TOP Spin, dos campeonatos distritais.
O Sporting Clube de Portugal é o detentor da Taça de Portugal masculina e feminina, tendo vencido as três últimas edições na competição masculina.
A equipa “leonina” tem o maior palmarés no sector masculino, com 25 títulos, enquanto no sector feminino domina o Clube de Ténis de Mesa de Mirandela, com 22 troféus.
O Torneio Inter Seleções Regionais realiza-se ao mesmo tempo, com a participação das seleções regionais da cadetes e juniores.


 

ANO MASCULINOS FEMININOS
1967/1968 Sporting CP AC Amadora
1968/1969 Sporting CP Ateneu Comercial Lisboa
1969/1970 Sporting CP Paços d’Arcos
1970/1971 SL Benfica SL Benfica
1971/1972 ------- -------
1972/1973 SL Benfica Sporting CP
1973/1974 SL Benfica SL Benfica
1974/1975 SL Benfica Sporting CP
1975/1976 ------- -------
1976/1977 Palmeiras Lisboa Clube Sporting CP
1977/1978 Palmeiras Lisboa Clube Sporting CP
1978/1979 Sporting CP Sporting CP
1979/1980 Sporting CP CF Belenenses
1980/1981 Sporting CP CF Belenenses
1981/1982 Sporting CP Sporting CP
1982/983 Clube Propaganda da Natação Sporting CP
1983/1984 SL Benfica Clube Philips
1984/1985 Clube Philips GD Ramiro José
1985/1986 Sporting CP Casa Pia AC
1986/1987 Sporting CP GD Ramiro José
1987/1988 Sporting CP CF Estrela Amadora
1988/1989 Sporting CP Sporting CP
1989/1990 Sporting CP Sporting CP
1990/1991 Sporting CP Sporting CP
1991/1992 Sporting CP Sporting CP
1992/1993 Sporting CP Sporting CP
1993/1994 Sporting CP CTM Mirandela
1994/1995 Sporting CP CTM Mirandela
1995/1996 CF Estrela Amadora GD Estreito
1996/1997 CF Estrela Amadora CSD Câmara de Lobos
1997/1998 CD São Roque CTM Mirandela
1998/1999 CD São Roque CTM Mirandela
1999/2000 Sporting CP CTM Mirandela
2000/2001 CD São Roque CTM Mirandela
2001/2002 CF Estrela Amadora CTM Mirandela
2002/2003 CD São Roque CTM Mirandela
2003/2004 Sporting CP CTM Mirandela
2004/2005 CF Estrela Amadora CTM Mirandela
2005/2006 CD São Roque CTM Mirandela
2006/2007 CD São Roque CTM Mirandela
2007/2008 CD São Roque CTM Mirandela
2008/2009 Sporting CP GD Estreito
2009/2010 AR Novelense CTM Mirandela
2010/2011 GD Toledos CTM Mirandela
2011/2012 Sporting CP CTM Mirandela
2012/2013 Sporting CP CTM Mirandela
2013/2014 GD Toledos CTM Mirandela
2014/2015 GD Toledos CTM Mirandela
2015/2016 GD Toledos CTM Mirandela
2016/2017 Sporting CP CTM Mirandela
2017/2018 Sporting CP CTM Mirandela
2018/2019 Sporting CP Sporting CP

 

 

Sorteio do Torneio Inter Seleções

Sorteio do Torneio Inter Seleções Regionais

 

 

O Torneio Inter Seleções Regionais realiza-se em Lagos nos dias 11 e 12 de janeiro e o sorteio foi realizado esta sexta-feira.

Sorteio

Patrocinadores