Saturday 21 Sep 2019

Veteranos: Novos campeões nacionais de Singulares e Pares

 

O Campeonato Nacional de Veteranos começou este sábado no Pavilhão Galamba Marques, na Figueira da Foz, e já apurou os novos campeões nacionais de Singulares, Pares Masculinos e Pares Mistos.

Na prova de Veteranos Femininos, sagrou-se campeã nacional Svetlana Shokareva (ADC Ega), seguida de Rosa Reis (Top Spin) e Marta Falcão (ADC Ega).
No escalão de Veteranos I, Artur Silva (CD 1.º Maio) conquistou a medalha de ouro, depois de ter vencido José Luís Martins (ADC Ega) na final. No 3.º lugar ficaram Sérgio pina (Barros CTM) e José Ribeiro (Vitória SC).
Em Veteranos II, Euclides Santos (CSC Orgens) subiu ao lugar mais alto do pódio. Paulo Martinho (CTM Campo Ourique) terminou em 2.º e Paulo Martins (GD BPI) e Paulo Ferreira (Campo Lis) em 3.º.
No escalão III, João Mateus (Reunircontas) acabou na 1.ª posição, depois de ter vencido na final Joaquim Barbosa (ACROF). O 3.º lugar foi repartido entre Carlos Ferreira (CTM Campo Ourique) e Mário Morais (AV Lamego).
Em Veteranos IV, João Oliveira (Top Spin) alcançou a medalha de ouro, José Alvoeiro (CTM Campo Ourique) a prata e Jaime Santos (GC Figueirense) e Adelino Martins (SL Águias) o bronze.
Na categoria de veteranos V-VI-VII, o atleta Fernando Sereno (Sinapsa) acabou na 1.ª posição, seguido de José Miguel (BV Seia), e no 3.º posto ficaram Fernando Faria (Sinapsa) e António Duarte (B São João).
Na competição de Pares Mistos, a dupla José Luís Martins / Svetlana Shokareva (ADC Ega) obteve o título nacional. Em 2.º ficaram Carlos Branco / Marta Falcão, do mesmo clube, e no 3.º o par também do Ega, formado por Ricardo Bispo / Sandra Oliveira e a dupla do Top Spin constituída por Rui Borralho e Rosa Reis.
Em Pares Veteranos I, Miguel Ventura / Miguel Caiado (CF Os Bonjoanenses) arrecadaram o ouro, relegando para o 2.º lugar a dupla Carlos Fagundes / Manuel Silva (CTM Lousada). Pedro Mendes (EDP Lisboa) / Mário Cruz (Baixa Serra) e Gonçalo Castanheira / Luís Pereira (Sporting CP) subiram ao 3.º lugar.
Na prova de Pares Veteranos II, Euclides Santos (CSC Orgens) / António Bentes (SLU Serpense) derrotaram no derradeiro encontro Paulo Cristina / Vítor Glória (CRCD Travasso). O último lugar do pódio foi ocupado por José Carecho / José Ramos (ADC Ega).
Em Pares Veteranos III-IV-V, os novos campeões nacionais são Carlos Ferreira / José Alvoeiro (CTM Campo Ourique). Os vice-campeões são Vitorino Santos e Fernando Sereno (Sinapsa) e a medalha de bronze foi para Joaquim Barbosa (ACROF) / João oliveira (Top Spin) e Jorge Cordeiro / José Castro (Sinapsa).
A competição de Equipas realiza-se este domingo, com a participação de 14 clubes.


Resultados de Singulares
Resultados de Pares
Mapas Equipas

Jogos Europeus começam sábado

 

Marcos Freitas, Tiago Apolónia, Fu Yu e Jieni Shao vão participar na competição de Singulares dos Jogos Europeus que têm início este sábado em Minsk e a seleção masculina (João Monteiro, Marcos Freitas e Tiago Apolónia) participa na prova de equipas.
Jieni Shao é a única atleta lusa que vai disputar a ronda 2 de Singulares, que se realiza sábado.
Fu Yu entra diretamente na ronda 3, que se disputa no domingo às 11h00. Marcos Freitas e Tiago Apolónia estão também qualificados para a ronda 3 e iniciam a competição às 15h00.
Em Singulares, os três medalhados ficam diretamente qualificados para os Jogos Olímpicos, bem como a equipa que conquistar a medalha de ouro.
O canal televisivo Sport TV transmite algumas partidas dos Jogos Europeus


Singulares Femininos – Ronda 2
13h00: Jieni Shao - Aikaterini Toliou (GRE)

Site dos Jogos Europeus
Programação Ténis de Mesa na Sport TV

 

Patrocinadores