Wednesday 20 Nov 2019

1.ª Jornada do Campeonato feminino

 

 

 

A 1.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão da época 2019-2020 teve lugar este sábado.

 

CTM Sta Teresinha, 1 − Sporting CP, 4
Beatriz Gonçalves / Mafalda Abranches, 0 − Patrícia Santos / Rita Silva, 3 (9-11, 7-11, 10-12)
Madalena Miranda, 3 − Helena Pedroso, 0 (11-5, 11-2, 11-6)
Beatriz Gonçalves, 0 − Bruna Takahashi, 3 (3-11, 1-11, 2-11)
Mafalda Abranches, 0 − Patrícia Santos, 3 (10-12, 3-11, 6-11)
Madalena Miranda, 0 − Bruna Takahashi, 3 (3-11, 3-11, 5-11)


U Sebastianense FC, 2 − GDCP Madalena, 3
Árbitro: Luís Maciel
Liliana Esteves / Ana Teresa Reis, 3 − Yao Li / Maria Luís, 2 (4-11, 11-7, 11-8, 8-11, 11-9)
Érica Andrade, 0 − Yao Li, 3 (3-11, 2-11, 1-11)
Liliana Esteves, 0 − Xue Luo, 3 (5-11, 8-11, 7-11)
Ana Teresa Reis, 3 − Maria Luís, 1 (11-3 8-11, 11-1, 11-1)
Érica Andrade, 0 − Xue Luo, 3 (4-11, 1-11, 2-11)
Treinador U Sebastianense FC: Nuno Gonzaga
Treinadora GDCP Madalena: Sílvia Gonçalves

Ala Nun’Álvares, 2 − CTM Mirandela, 3
Árbitro: Vítor Barros (Porto)

Marta Santos / Raquel Martins, 0 − Hong Quinyue / Rita Fins, 3 (7-11, 7-11, 3-11)
Célia Silva, 3 − Hong Quinyue, 1 (11-7, 11-9, 4-11. 11-6)
Marta Santos, 0 − Annamaria Erdelyi, 3 (6-11, 6-11, 8-11)
Raquel Martins, 3 − Rita Fins, 2 (5-11, 11-9, 3-11, 11-6, 11-9)
Célia Silva, 0 − Annamaria Erdelyi, 3 (5-11, 6-11, 4-11)
Treinador Ala Nun’Álvares: Mário Pedro Couto
Treinadora CTM Mirandela: Xie Juan

Campeonato Nacional masculino já começou



O Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão teve início este sábado, com a realização da 1.ª jornada.


Sporting CP, 4 − GD Toledos, 0
Árbitro: Décio Faustino (Lisboa)
Diogo Carvalho / Bode Abiodun, 3 − Diogo Silva / Énio Mendes, 1 (13-15, 11-3. 11-7, 13-11)
Aruna Quadri, 3 − Diogo Silva, 0 (11-5, 13-11, 11-5)
Diogo Carvalho, 3 − Boboye Oyeniyan, 0 (11-3, 11-6, 11-6)
Bode Abiodun, 3 − Énio Mendes, 0 (11-9, 11-8, 11-8)
Treinador Sporting CP: Chen Shi Chao
Treinador GD Toledos: Diogo Silva

CD 1.º Maio, 3 − ADC Ponta do Pargo, 2
Árbitro: Emanuel Rodrigues (Madeira)
Gonçalo Gomes / Marco Rodrigues. 3 − Moyses Garcia, 2 (11-9, 9-11, 10-12, 11-7, 13-11)
Humberto Júnior, 3 − Eduardo Vieira, 1 (9-11, 11-1, 11-4, 11-6)
Artur Silva, 0 − Jide Ogidiolu, 3 (6-11, 12-14, 3-11)
Gonçalo Gomes, 1 − Moises Garcia, 3 (6-11, 6-11, 11-5, 10-12)
Humberto Júnior, 3 − Jide Ogidiolu, 0 (11-6, 11-4, 11-3)
Treinador CD 1.º Maio: Ruben Canteiro
Treinador ADC Ponta do Pargo: Ricardo Freitas


Ala Nun’Álvares, 2 − CD São Roque/STAG, 3
Árbitro: Álvaro Guimarães (Porto)


AR Novelense − SC Madeira
Árbitro: Serafim Mendes (Porto)

 

Patrocinadores