Wednesday 20 Nov 2019

IX Torneio IFC Torrense / Cidade do Seixal acaba em festa

O IX Torneio Aberto IFC Torrense / Cidade do Seixal prosseguiu ontem, domingo, com as competições nos escalões de Infantis e Juniores, masculinos e juniores.
Foi mais um dia de festa, nas bancadas e nas mesas, com jogos a decorrer em permanência em todas elas, atento o elevado número de participantes, o que exigiu uma grande capacidade de planeamento por parte do juiz árbitro e dos organizadores da prova, mas o resultado foi positivo pois a prova decorreu sem atrasos significativos.
Este Torneio constituiu assim um grande momento desportivo da modalidade, conforme no final, apesar do cansaço de alguns, manifestavam atletas, treinadores, árbitros, pais e público em geral.

Resultados da jornada de domingo:

Infantis Femininos:
1º   Raquel Martins (NCR Valongo)
2º   Xenia Bettencourt (GDCS Juncal)
3º   Liliana Esteves (CTM Chaves)
 Ana Rita Costa (GDCS Juncal)

Equipas:
1º GDCS Juncal
2º CTM Chaves
3º  Clube de Vila Real

Iniciados Masculinos:
1º Hugo Santos (Sporting Clube de Portugal)
2º Tiago Pedra (ACM Madeira)
3º Pedro Moreira (Clube Atlântico da Madalena)
 Alexandre Faria (São Roque)

Equipas:
1º Clube Atlântico da Madalena
2º Sporting Clube de Portugal
3º Ala Gondomar

Juniores Femininos:
1º Joana Mota (São Cosme)
2º Patricia Maciel (GDCS Juncal)
3º Ana Martins (SL Benfica)
 Andreia Lopes (São Cosme)

Equipas:
1º  São Cosme
2º Ala Gondomar
3º Sport Lisboa e Venfica

Juniores Masculinos:
1º Diogo Chen (Sporting Clube de Portugal)
2º Jorge Costa (GDCAA Guilhabreu)
3º  Guilherme Faria (Vitória Setúbal)
 Pedro Silva (GDCAA Guilhabreu)

Equipas:
1º GDCAA Guilhabreu
2º  Sporting Clube de Portugal
3º Sport Lagos e Benfica

Fotos: Cortesia José Mota Castelo Branco

Mais de 200 atletas no IX Torneio Aberto IFC Torrense / Cidade do Seixal


O IX Torneio Aberto IFC Torrense / Cidade do Seixal, prova que pontua para os rankings nacionais de todos os escalões jovens, está a decorrer este fim-de-semana no Pavilhão da Torre da Marinha, Seixal.
Mais de 200 atletas, oriundos de 39 clubes de todo o continente e regiões autónomas, participam neste prestigiado Torneio, em busca, para além das vitórias e medalhas, da conquista dos pontos necessários a uma boa posição, visando os próximos Campeonatos Nacionais de equipas dos mesmos escalões.
No sábado teve lugar a primeira jornada do Torneio, com as competições nos escalões de Iniciados e cadetes, masculinos e femininos, com jogos de excelente nível, muito emotivos e disputados, em particular nas rondas finais de todos os mapas, com a grande maioria dos jogos a realizarem-se em 5 sets e às diferenças.
De realçar a excelente moldura humana que envolveu todo o dia de competição, com o público presente no pavilhão a apoiar em permanência os seus atletas.

Resultados da jornada de hoje:

Iniciados Femininos:
1º   Carolina Rocha (Clube de Vila Real)
2º   Ana Chaves (CTM Chaves)
3º   Bruna Marcelino (Sporting Clube de Portugal)
 Patrícia Santos (Sporting Clube de Portugal)

Equipas:
1º CTM Chaves
2º GDCS Juncal

Iniciados Masculinos:
1º David Bessa (Clube Atlântico da Madalena)
2º Ricardo Correia (Clube Atlântico da Madalena)
3º Afonso Câmara (CTM Santa Teresinha)
 João Silva (Ala Gondomar)

Equipas:
1º CCR Arrabães
2º ADL Torre
3º GDCS Juncal

Cadetes Femininos:
1º Marta Santos (Ala Gondomar)
2º Ana Martins (Sport Lisboa e Benfica)
3º Alexandra Pisco (CTM Chaves)
 Sara Rocha (Clube de Vila Real)

Equipas:
1º  Ala Gondomar
2º CTM Chaves
3º Clube Vila Real

Cadetes Masculinos:
1º Miguel Pinto (Dragões Valboenses)
2º João Pereira (GD Toledos)
3º  João Reis (GSD Câmara de Lobos)
 José Pedro Francisco (Vitória Setúbal)

Equipas:
1º GSD Câmara de Lobos
2º  Sport Lisboa e Benfica
3º Dragões Valboenses


A competição prossegue amanhã, domingo, com as competições de infantis e juniores, masculinos e femininos.

Fotos: Cortesia Abílio Carvalho Cruz

 

 

 

 

 

 

 

 

Patrocinadores