Sunday 17 Nov 2019

Resultados da 2.ª jornada do Nacional masculino da 1.ª Divisão



O Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão prosseguiu este domingo, com a realizaçãoo de quatro jogos da 2.ª jornada.


Sporting CP, 4 − GDCS Juncal, 0
Diogo Carvalho / Bode Abiodun, 3 − Idowu Saheed, 1 (11-6, 11-9, 6-11, 11-6)
Aruna Quadri, 3 − Andrei Bukin, 0 (11-3, 11-2, 11-5)
Diogo Carvalho, 3 − Jaime Bessa, 0 (11-8, 14-12, 11-4)
Bode Abiodun, 3 − Andrei Bukin, 0 (11-7, 11-5, 11-8)

AD Galomar, 2 − ADC Ponta do Pargo, 3
Duarte Fernandes, / Luís Conceição, 1 − Moisés Garcia / Duarte Mendonça, 3 (8-11, 11-3, 5-11, 12-14)
Liang Qiu, 3 − Duarte Mendonça, 0 (11-4, 11-3, 11-5)
Duarte Fernandes, 2 − Jide Ogidolu, 3 (14-12, 2-11, 11-4, 6-11, 11-13)
Afonso Melim, 0 − Moisés Garcia, 3 (5-11, 3-11, 5-11)
Liang Qiu, 3 − Jide Ogidiolu, 2 (8-11, 11-6, 11-9, 10-12, 11-3)

Ala Nun’Álvares, 4 − SC Madeira, 0
José Magalhães / João Silva, 3 − Clife Abreu / Luís Gonçalves, 0 (11-5, 11-8, 11-5)
Alessio Peter, 3 − Clife Abreu, 0 (11-4, 11-6, 12-10)
José Magalhães, 3 − José Garcês, 0 (11-4, 11-1, 11-6)
João Silva, 3 − Luís Gonçalves, 1 (11-5, 11-8, 8-11, 11-3)

AR Novelense − CD São Roque

Sporting e Juncal vencem na 2.ª jornada

 

 

O Sporting CP e o GDCS Juncal venceram por 3-2 respetivamente as equipas do ADC Ponta do Pargo e GDCP Madalena, na 2.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão.


ADC Ponta do Pargo, 2 − Sporting CP, 3
Árbitro: Virgílio Pinto (Madeira)
Adriana Silva / Stefanie Christensen, 1 − Patrícia Santos / Rita Silva, 3 (11-9, 7-11, 6-11, 11-13)
Olga Chramko, 3 − Patrícia Santos, 0 (11-6, 11-8, 11-7)
Adriana Silva, 0 − Bruna Takahashi, 3 (5-11, 6-11, 3-11)
Stefanie Christensen, 3 − Helena Pedroso, 0 (11-6, 11-4, 12-10)
Olga Chramko, 1 − Bruna Takahashi, 3 (11-9, 10-12, 9-11, 9-11)
Treinador ADC Ponta do Pargo: João Pedro Passos
Treinador Sporting CP: Marco Rodrigues

GDCS Juncal, 3 − GDCP Madalena, 2
Árbitro: Otília Costa (Terceira)
Khusseinova Gulchekhra / Leila Oliveira, 1 − Yao Li / Xue Luo, 3 (11-8, 6-11, 14-16, 5-11)
Tatiana Garnova, 3 − Yao Li, 0 (11-9, 11-8, 11-5)
Khusseinova Gulchekhra, 3 − Maria Luís, 0 (11-4, 11-9, 11-7)
Leila Oliveira, 0 − Xue Luo, 3 (7-11, 4-11, 11-13)
Tatiana Garnova, 3 − Maria Luís, 0 (11-1, 11-1, 11-6)
Treinador GDCS Juncal: Luís Sousa
Treinadora GDCP Madalena: Sílvia Gonçalves

Patrocinadores