Sunday 17 Nov 2019

1.ª Divisão feminina: Resultados da 3.ª jornada

 

 

CTM Mirandela, ADC Ponta do Pargo e Ala Nun’Álvares foram as equipas vencedoras na 3.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão.

CTM Mirandela, 4 – GDCS Juncal, 1
Rita Fins / Hong Quinyue, 3 – Khusseinova Gulechekhra / Leila Oliveira, 0 (11-2, 11-4, 11-6)
Annamaria Erdelyi, 3 – Khusseinova Gulechekhra, 1 (7-11, 11-8, 11-3, 11-5)
Rita Fins, 0 – Tatiana Garnova, 3 (10-12, 3-11, 4-11)
Hong Quinyue, 3 – Leila Oliveira, 2 (11-5, 9-11, 7-11, 11-4, 11-6)
Annamaria Erdelyi, 3 – Tatiana Garnova, 1 (7-11, 11-8, 11-5, 11-3)

Sporting CP, 1 – Ala Nun’Álvares, 4
Árbitra: Severina Antunes
Patrícia Santos / Rita Silva, 3 – Marta Santos / Raquel Martins, 0 (11-6, 11-5, 11-9)
Bruna Marcelino, 1 – Marta Santos, 3 (8-11, 10-12, 11-8, 7-11)
Helena Pedroso, 0 – Célia Silva, 3 (4-11, 3-11, 1-11)
Patrícia Santos, 1 – Raquel Martins, 3 (9-11, 8-11, 11-9, 9-11)
Bruna Marcelino, 0 – Célia Silva, 3 (2-11, 5-11, 8-11)
Treinador Sporting CP: Marco Rodrigues
Treinador Ala Nun’Álvares: Mário Pedro Couto

GDCP Madalena, 2 – ADC Ponta do Pargo, 3
Yao Li / Xue Luo, 3 – Olga Chramko / Adriana Silva, 0 (11-6, 11-3, 11-3)
Maria Luís, 0 – Olga Chramko, 3 (1-11, 4-11, 4-11)
Yao Li, 0 – Stefanie Christensen, 3 (7-11, 9-11, 5-11)
Xue Luo, 3 – Adriana Silva, 0 (11-3, 11-5, 11-3)
Maria Luís, 0 – Stefanie Christensen, 3 (3-11, 5-11, 8-11)

 

 

1.ª Divisão masculina: Resultados da 3.ª jornada

 

 

 

1.ª Divisão masculina: Resultados da 3.ª jornada
A 3.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão realizou-se este sábado, com o Sporting CP, GD Toledos, GDCS Juncal e ADC Ponta do Pargo a vencerem os encontros.

 

GD Toledos, 4 – AR Novelense, 1
Árbitro: Igor Dutra (Pico)
Diogo Silva / Boboye Oyeniyan, 3 – António Malheiro / João Neves, 1 (9-11, 12-10, 11-7, 11-6)
Énio Mendes, 3 – António Malheiro, 0 (11-9, 13-11, 11-8)
Diogo Silva, 3 – Silas Monteiro, 0 (11-4, 11-6, 11-7)
Boboye Oyeniyan, 0 – João Neves, 3 (15-17, 8-11, 13-15)
Énio Mendes, 3 – Silas Monteiro, 0 (11-5, 11-5, 11-6)
Treinador GD Toledos: Diogo Silva´

 

CD São Roque / STAG, 0 – Sporting CP, 4
Árbitro: João Gouveia (Madeira)
Zhao Tianming / Tiago Li, 0 – Aruna Quadri / Bode Abiodun, 3 (10-12, 9-11, 8-11)
Tomás Ferreira, 0 – Aruna Quadri, 3 (5-11, 8-11, 14-16)
Zhao Tianming, 1 – Diogo Carvalho, 3 (11-9, 9-11, 9-11, 8-11)
Tiago Li, 2 – Bode Abiodun, 3 (12-10, 12-10, 4-11, 5-11, 7-11)

Treinador CD São / STAG: António Fernandes
Treinador Sporting CP: Chen Chi Shao

 

GDCS Juncal, 4 – Ala Nun’Álvares, 1
Árbitro: Otília Costa (Terceira)
Andrei Bukin / Luís Maciel, 3 – João Silva / José Magalhães, 2 (11-3, 7-11, 11-8, 7-11, 11-9)
Idowu Saheed, 3 – João Silva, 0 )+(11-7, 11-2, 11-3)
Andrei Bukin, 3 – Alessio Peter, 0 (11-7, 11-2, 11-6)
Luís Maciel, 0 – José Magalhães, 3 (7-11, 7-11, 6-11)
Idowu Saheed, 3 – Alessio Peter, 0 (11-9, 11-5, 11-5)
Treinador GDCS Juncal: Bruno Silva

 

ADC Ponta do Pargo, 0 – Sporting CP, 4
Eduardo Vieira / Duarte Mendonça, 0 – Bode Abiodun / Aruna Quadri, 3 (6-11, 5-11, 7-11)
Johannes Linnenkohl, 0 – Aruna Quadri, 3 (6-11, 4-11, 1-11)
Eduardo Vieira, 0 – Diogo Carvalho, 3 (4-11, 5-11, 7-11)
Jide Ogiodiolu, 0 – Bode Abiodun, 3 (3-11, 9-11, 9-11)

 

SC Madeira, 0 – ADC Ponta do Pargo, 4
Clife Abreu / Luís Gonçalves, 0 – Eduardo Vieira / Duarte Mendonça, 3 (4-11, 7-11, 2-11)
José Garcês, 0 – Duarte Mendonça, 3 (6-11, 8-11, 4-11)
Luís Gonçalves, 0 – Jide Ogidiolu, 3 (7-11, 9-11, 2-11)
Clife Abreu, 0 – Eduardo Vieira, 3 (10-12, 8-11, 4-11)

Patrocinadores