Wednesday 20 Nov 2019

Resultados das equipas lusas na Taça Europa

 

As equipas do CD São Roque / STAG, GD Toledos e ADC Ponta do Pargo participam na edição de 2019-2020 da Taça Europa (antiga Taça ETTU), com o CD São Roque / STAG a ter entrada direta na 3.ª fase, na qual venceu a formação romena do CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc por 3-1, na 1.ª mão.
O GD Toledos e a ADC Ponta do Pargo foram eliminadas na Fase de Grupos.

Taça ETTU – 3.ª Fase – 1.ª Mão

CD São Roque, 3 – CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc, 1
Tian Ming Zhao, 3 – Szilard Gyorgy, 1 (11-5, 5-11, 11-9, 11-8)
Tiago Li, 1 – Sebastian Loso, 3 (4-11, 15-13, 10-12, 1-11)
Nuno Henriques, 3 – Kristian Cervik, 0 (13-11, 11-8, 11-5)
Tian Ming Zhao, 3 – Szilard Gyorgy, 2 (11-8, 11-6, 5-11, 12-14, 11-5)

Fase de Grupos – Grupo B

GD Toledos, 3 – Sarkuysan Spor Kulübü, 1
Diogo Silva, 3 – Hasan Dogan, 0 (11-7, 11-8, 11-6)
Rodrigo Goulart, 0 – Onur Oktav, 3 (3-11, 2-11, 4-11)
Boboye Oyeniyan, 3 – Turgut Polat, 2 (11-13, 11-8, 8-11, 11-8, 11-8)
Diogo Silva, 3 – Onur Oktav, 1 (2-11, 11-4, 11-5, 11-7)


GD Toledos, 1 – CE MSC Tennis Academy SCC Sumy, 3
Diogo Silva, 3 – Vitalii Lievshyn, 1 (11-5, 11-9, 8-11, 11-7)
Miguel Pereira, 0 – Oleksandr Tuzhylin, 3 (1-11, 2-11, 1-11)
Boboye Oyeniyan, 1 – Valerii Melnyk, 3 (9-11, 7-11, 11-7, 5-11)
Rodrigo Goulart, 0 – Oleksandr Tuzhylin, 3 (9-11, 1-11, 3-11)

TTC Sokah Hoboken, 3 – GD Toledos, 1
Paul Lavergne, 2 – Diogo Silva, 3 (11-7, 5-11, 8-11, 11-9, 9-11)
Olav Kosolosky, 3 – Boboye Oyeniyan, 0 (11-7, 11-7, 11-7)
Rajko Gommers, 3 – Rodrigo Goulart, 0 (11-6, 11-6, 11-2)
Paul Lavergne, 3 – Miguel Pereira, 0 (11-4, 11-4, 11-6)

GD Toledos, 0 – STK Libertas Marinkolor, 3
Boboye Oyeniyan, 2 – Neven Juzbasic, 3 (12-10, 7-11, 10-12, 12-10, 4-11)
Miguel Pereira, 0 – Dragutin Šurbek, 3 (2-11, 2-11, 1-11)
Rodrigo Goulart, 0 – Tomislav Japec, 3 (7-11, 8-11, 8-11)

Fase de Grupos – Grupo D

Borges Grup Vall, 3 – ADC Ponta do Pargo, 0
Marc Duran, 3 – Eduardo Vieira, 0 (11-6, 11-4, 11-9)
Joan Masip, 3 – Jide Ojidiolu, 1 (9-11, 11-6, 11-7, 11-6)
Albert Vilardell, 3 – Duarte Mendonça, 1 (11-4, 9-11, 13-11, 11-5)

ADC Ponta do Pargo, 0 – TT Vedrinamur, 3
Ogidiolu Jide, 2 – Nikolas Degros, 3 (11-7, 11-9, 7-11, 9-11, 5-11)
Duarte Mendonça, 0 – Frederic Sonnet, 3 (6-11, 6-11, 1-11)
Eduardo Vieira, 1 – Louis Laffineur, 3 (11-8, 8-11, 9-11, 9-11)

DT Echternach, 1 – ADC Ponta do Pargo, 3
Traian Ciociu, 3 – Duarte Mendonça, 1 (17-15, 12-10, 7-11, 11-8)
Laurent Boden, 0 – Ogidiolu Jide, 3 (3-11, 4-11, 9-11)
Thomas Pickar, 1 – Eduardo Vieira, 3 (11-9, 5-11, 6-11, 9-11)
Traian Ciociu, 2 – Ogidiolu Jide, 3 (7-11, 8-11, 11-5, 12-10, 5-11)

 

 

Patrocinadores