segunda 21 Ago. 2017

SUPERTAÇA A 30 DE SETEMBRO EM VILA REAL

A Supertaça José Manuel Amaro irá realizar-se no Pavilhão dos Desportos de Vila Real no próximo dia 30 de Setembro em simultâneo com o Top 12 de Jovens. Os dois encontros, Sporting-São Cosme em masculinos e Mirandela-Ala de Gondomar em femininos, terão inicio às 16h00 enquanto a competição que irá reunir os melhores classificados dos rankings de jovens na época de 2016/2017 se inicia logo pela amanhã, numa organização conjunta FPTM / ATM de Vila Real.

SORTEIO DA ETTU CHAMPIONS LEAGUE

SPORTING NO GRUPO DO CAMPEÃO EUROPEU E DO PONTOISE CERGY DE MARCOS FREITAS

Decorreu há momentos o sorteio da ETTU Champions League com a presença do campeão nacional Sporting CP. João Monteiro nº 49 do Ranking Mundial, Aruna Quadri, nº 37 no RM, Diogo Carvalho nº 306 do RM e Bode Abiodum nº 200 do RM, ficou integrado no grupo A.
SORTEIO:
GRUPO A
1 – FAKEL-GAZPROM ORENBURG (RUS)
2 – AS PONTOISE CERGY (FRA)
3 – KS DARTOM BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL)
4 – SPORTING CLUBE DE PORTUGAL

CALENDÁRIO
1ª Jornada - 27 a 29 de Setembro
AS PONTOISE CERGY (FRA) - SPORTING CP

2ª Jornada
11 a 13 Outubro (12 Outubro 19:00)
SPORTING CP - KS DARTOM BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL)

3ª Jornada
25 a 27 Outubro
FAKEL-GAZPROM ORENBURG (RUS) - SPORTING CP

4ª Jornada
22 a 24 Novembro (23 Novembro 19:00)
SPORTING CP - AS PONTOISE CERGY (FRA)

5ª Jornada
29 Novembro a 1 Dezembro
KS DARTOM BOGORIA GRODZISK MAZOWIECKI (POL) - SPORTING CP

6ª Jornada
19 a 21 Dezembro (20 Dezembro 19:00)
SPORTING CP - FAKEL-GAZPROM ORENBURG (RUS)

SPORTING NA CHAMPIONS COM SORTEIO AMANHÃ

O campeão português Sporting CP estará no sorteio da Champions League que se realiza amanhã em Paris, depois da ETTU ter confirmado o clube como 13º cabeça de série da prova. O Sporting estará assim no pote 4 do sorteio, neste que é o seu ano de estreia na competição, desde que o novo modelo de competição foi adoptado.
Confirma aqui a lista de participantes na maior competição europeia de clubes.
http://www.ettu.org/en/n/news/2017/june/paris-hosts-ttclm-draw-this-thursday/

 

Fase de Qualificação Nacional Resultados

Realizou-se a Fase de Qualificação Nacional Zona Norte em Vizela e Zona Sul em Paderne.

 

Resultados Finais Zona Norte

Resultados Finais Zona Sul

TAÇA FUNDAÇÃO

Realizou-se no passado fim de semana a TAÇA FUNDAÇÃO na Povoa de Varzim.

Resultados:

INICIADOS   INFANTIS MASCULINOS   CADETES FEMININOS   CADETES MASCULINOS

Patrocinadores