quarta 13 Dez. 2017

Sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

O sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA, em masculinos, realizou-se esta terça-feira na sede da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa, em Lisboa, conduzido pelo Juiz Árbitro Carlos Silva.

Os encontros da 4.ª jornada estão marcados para dia 7 de janeiro de 2018.

Sorteio

Sporting mais forte que AR Novelense

O Sporting CP venceu a AR Novelense por 4-1, em partida em atraso da 3.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão.

 

Sporting CP, 4 – AR Novelense, 1

Local: Alvalade XXI

Árbitro: Júlio Nepomuceno (Évora)

Aruna Quadri / Diogo Carvalho, 3 – João Neves / Martim Barreiro, 0 (11-4, 11-6, 11-8)

Bode Abiodun, 3 – João Neves, 1 (9-11, 11-8, 11-5, 11-4)

Aruna Quadri, 3 – Ricardo Correia, 1 (11-5, 8-11, 11-4, 11-6)

Francisco Silva, 1 – Martim Barreiro, 3 (6-11, 5-11, 11-7, 7-11)

Bode Abiodun, 3 – Ricardo Correia, 2 (9-11, 11-6, 9-11, 11-7, 11-2)

Treinador Sporting CP: Chen Chi Shao

Treinador AR Novelense: Serafim Vitorino

 

 

 

Resultados da 3.ª Eliminatória da Taça de Portugal

A 3.ª eliminatória da Taça de Portugal masculina realiza-se este fim de semana, em cinco zonas do país.

 

Taca de Portugal – 3.ª Eliminatória

 

Zona Norte

 

CRC Neves – CP Vizela

Árbitro: Serafim Mendes (Porto)

 

CDC Navais, 3 – ARC Sobrão, 0

Árbitro: Bruno Silva (Porto)

 

CP Alvito, 0 – GDCAAA Guilhabreu, 3

Árbitro: Vítor Barros (Porto)

 

CTM Lousada, 3 – Vitória SC, 0

Árbitro: José́ Santos (Porto)

 

Zona Centro-Norte

 

ADC Lapense, 2 – CRD D. Valboenses, 3

Árbitro: Filipe Lima (Coimbra)

 

CCR Válega, 0 – Ginásio C Valbom, 3

Árbitro: Rui Oliveira (Aveiro)

 

CA Madalena, 3 – Ala Nun’ Álvares, 1

Árbitro: Álvaro Guimarães (Porto)

 

Zona Centro-Sul

 

SC Povoense, 3 – CP Abrunheira, 0

Árbitro: António Silva (Aveiro)

 

CCR Currelos, 1 – Clube Top Spin, 3

Árbitro: Marco Aguiar (Viseu)

 

SC Caldas – Desp. Monte Real

Árbitro: Fernando Almeida (Évora)

 

Câmara Lisboa Clube, 3 – SC Torres, 1

Árbitro: Rui Wahnon (Lisboa)

 

Zona Sul

SL Águias, 2 – CTM Setúbal, 3

Árbitro: José́ Madureira (Lisboa)

 

CF Os Bonjoanenses, 1 – Vitória FC, 3

Árbitro: Filipe Sousa (Algarve) 

 

Barros CAR TM, 1 – U Sebastianense FC, 3

Árbitro: José́ Madureira (Lisboa)

 

 

Zona Madeira

 

ACM Madeira, 0 – CD 1.º Maio, 3

Árbitro: Germano Gouveia (Madeira)

 

SC Madeira, 3 – CTM Ponta do Sol, 1

Árbitro: Virgílio Pinto (Madeira)

 

SC Porto Santo – ACD São João

Árbitro: Gilberto Barbosa (Madeira)

 

AD Galomar – AD Caramanchão (Domingo)

Árbitro: Germano Gouveia (Madeira)

 

 

Sporting CP e GDSR Toledos vencem encontros da 10.ª jornada

O Sporting CP e o GDSR Toledos alcançaram triunfos este sábado, perante respetivamente as equipas do GDCS Juncal (4-1) e SL Benfica (3-2), em partidas em atraso da 10.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão.

 

 

Sporting CP, 4 – GDCS Juncal, 1

Local: Alvalade XXI

Árbitro: Dulcinio Matos (Lisboa)

Bode Abiodun / Aruna Quadri, 3 – Andrei Bukin / Bruno Silva, 1 (11-5, 8-11, 11-7, 13-11)

Diogo Carvalho, 3 – David Bessa, 0 (11-7, 11-1, 11-5)

Bode Abiodun, 1 – Mihai Sargu, 3 (13-15, 11-7, 7-11, 8-11)

Aruna Quadri, 3 – Andrei Bukin, 0 (11-4, 11-9, 11-8)

Diogo Carvalho, 3 – Mihai Sargu, 1 (11-8, 6-11, 11-7, 11-5)

Treinador Sporting CP: Chen Chi Shao

Treinador GDCS Juncal: Bruno Silva

 

SL Benfica, 2 – GDSR Toledos, 3

Local: Sala SL Benfica

Árbitro: Dulcinio Matos (Lisboa)

João Seduvem / Diogo Pinho, 3 – Paulo Silva / Vasco Fialho, 2 (11-5, 8-11, 9-11, 11-5, 11-3)

José Francisco, 0 – Paulo Silva, 3 (8-11, 6-11, 9-11)

João Seduvem, 1 – Diogo Silva, 3 (7-11, 7-11, 12-10, 5-11)

Diogo Pinho, 3 – Vasco Fialho, 0 (11-6, 11-6, 11-6)

José Francisco, 0 – Diogo Silva, 3 (3-11, 1-11, 4-11)

Treinador SL Benfica: Paulo Marques

Treinador GDSR Toledos: Diogo Silva

 

 

 

Sporting CP e SL Benfica vitoriosos

As equipas do Sporting CP e do SL Benfica venceram respetivamente o GDSR Toledos (4-1) e o GDCS Juncal (3-2), em partidas em atraso da 9.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão.

 

Sporting CP, 4 – GDSR Toledos, 1

Local: Alvalade XXI

Árbitro: Margarida Ferreira (Lisboa)

Bode Abiodun / Aruna Quadri, 1 – Diogo Silva / Paulo Silva, 3 (10-12, 10-12, 11-9, 10-12)

João Monteiro, 3 – Diogo Silva, 1 (8-11, 11-9, 11-9, 11-4)

Bode Abiodun, 3 – Vasco Fialho, 0 (11-1, 11-7, 11-6)

Aruna Quadri, 3 – Paulo Silva 1 (8-11, 12-10, 11-4, 11-9)

João Monteiro, 3 – Vasco Fialho, 0 (11-9, 11-7, 11-6)

Treinador Sporting CP: Chen Chi Shao

Treinador GDSR Toledos: Diogo Silva

 

SL Benfica, 3 GDCS Juncal, 2

Local: Sala SL Benfica

Árbitro: Júlio Nepomuceno (Évora)

Diogo Pinho / João Seduvem, 3 – Bruno Silva / Mihai Sargu, 1 (11-13, 11-5, 11-5, 11-7)

José Francisco, 3 – Bruno Silva, 1 (9-11, 11-5, 11-7, 11-8)

João Seduvem, 0 – Andrei Bukin, 3 (3-11, 9-11, 9-11)

Diogo Pinho, 1 – Mihai Sargu, 3 (11-9, 5-11, 3-1, 6-11)

José Francisco, 3 – Andrei Bukin, 1 (11-4, 4-11, 1-6, 11-7)

Treinador SL Benfica: Paulo Marques

Treinador GDSR Toledos: Bruno Silva

 

 

Patrocinadores