Wednesday 22 Jan 2020
Written: January 20, 2020 by Press

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

  O sorteio desta tarde, em Gondomar, ditou que a Seleção de Portugal Masculina irá defrontar a Seleção da Ucrânia, na próxima quinta-feira (23/01/2020), pelas 19.00 horas, enquanto a Seleção Feminina enfrenta a Eslováquia (quarta-feira, 17h00), nas meias-finais da prova de qualificação olímpica – World Team Qualification Tournament –, que irá …

Ler Mais
Written: January 17, 2020 by Press

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

  Os atletas e treinadores da Seleção Nacional masculina e feminina que vão disputar a prova de qualificação olímpica de equipas – World Team Qualification Tournament – no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de janeiro estarão à disposição da imprensa na terça-feira, dia 21, às 12h45, no …

Ler Mais
Written: January 12, 2020 by Press

Sporting e Mirandela vencem Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-2020

    O Sporting Clube de Portugal (masculinos) e o Clube de Ténis de Mesa de Mirandela (femininos) venceram este domingo a Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA, competição realizada no Pavilhão da Escola Secundária Júlio Dantas, em Lagos. O Sporting CP conquistou o 26.º troféu da sua história e quarto …

Ler Mais
Written: December 28, 2019 by Press

Qualificação Olímpica: Bilhetes já à venda

  Já estão à venda os bilhetes para a prova de qualificação olímpica de equipas que se vai realizar no Multiusos de Gondomar, entre os dias 22 e 26 de janeiro, e que vai as nove seleções que faltam para Tóquio 2020, no sector masculino e feminino.A Seleção Nacional masculina vai …

Ler Mais
Written: December 19, 2019 by Press

Sport TV transmite qualificação olímpica

      O canal televisivo Sport TV vai transmitir em direto a prova de qualificação olímpica de equipas que vai decorrer no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de janeiro, assegurando a cobertura dos encontros das seleções nacionais, masculina e feminina.

Ler Mais

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

Sporting e Mirandela vencem Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-

Qualificação Olímpica: Bilhetes já à venda

Sport TV transmite qualificação olímpica

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final de Pares

 

 

Inês Matos e Patrícia Santos são as únicas representantes portuguesas que continuam em prova no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava, estando apuradas para os oitavos de final da competição de Pares. 

As atletas lusas vão defrontar a partir das 12h30 o par formado pelas atletas russas Vlada Voronina e Alina Zavarykina.

David Bessa, Inês Matos, Patrícia Santos e Gonçalo Gomes chegaram à ronda de 32 na competição de Singulares.

Resultados de Domingo

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 32

Felix Kohler (GER), 4 – David Bessa, 0 (11-9, 11-8, 11-9, 11-5)

Gonçalo Gomes, 2 – Vladimir Sidorenko (RUS), 4 (12-14, 12-10, 11-13, 5-11, 11-8, 4-11)

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 32

Dorottya Tolgyes (HUN), 4 – Inês Matos, 2 (6-11, 11-8, 11-13, 11-9, 11-8, 11-4)

HelenaSommerova (CZE), 4 – Patrícia Santos, 2 (11-8, 13-15, 11-5, 4-11, 14-12, 11-7)

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 64

Silas Monteiro, 0 – Kumar Sidharth Vepa (SUI), 4 (8-11, 10-12, 9-11, 7-11)

Vladislav Bannikov (RUS), 2 – David Bessa, 4 (11-8, 10-12, 11-9, 9-11, 9-11, 6-11)

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 64

Tsvetelina Georgieva (BUL), 0 – Patrícia Santos, 4 (8-11, 7-11, 8-11, 4-11)

Iolanta Yevtodii (UKR), 4 – Inês Gonçalves, 2 (11-8, 8-11, 13-11, 6-11, 11-9, 11-9)

Nikol Repin (ISR), 0 – Inês Matos, 4 (7-11, 3-11, 5-11, 4-11)

Juniores Masculinos – Singulares – Ronda de 64

Jan Zandecki (POL), 4 – Samuel da Silva, 1 (5-11, 14-12, 11-5, 12-10, 11-8)

Adrien Rassenfosse (BEL), 4 – Francisco Silva, 1 (5-11, 14-12, 11-5, 12-10, 11-8)

David Comeliau (BEL), 3 – Gonçalo Gomes, 4 (11-8, 11-9, 11-4, 9-11, 10-12, 10-12, 10-12)

Juniores Femininos – Singulares – Ronda de 64

Raquel Martins, 0 – Katarzyna Wegrzyn (POL), 4 (6-11, 7-11, 7-11, 5-11)

Cadetes Masculinos – Pares – Ronda de 32

Denis Izumrudov / Vladislav Bannikov (RUS), 3 – Rafael Kong / Luís Maciel, 0 (11-8, 11-9, 13-11)

Cadetes Femininos – Pares – Ronda de 32

Inês Matos / Patrícia Santos, 3 – Laura Vinczeova / Ema Cincurova (SVK), 1 (11-6, 11-6, 8-11, 11-9)

Inês Gonçalves / Matilde Pinto, 1 – Ilona Sztwiertnia / Wiktoria Wrobel (POL), 3 (2-11, 11-8, 9-11, 5-11)

Programa de Segunda-feira

Cadetes Femininos – Pares – Oitavos de Final

12h30: Inês Matos / Patrícia Santos – Vlada Voronina / Alina Zavarykina (RUS)

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

20-01-2020 Hits:78 Selecções Press

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

  O sorteio desta tarde, em Gondomar, ditou que a Seleção de Portugal Masculina irá defrontar a Seleção da Ucrânia, na próxima quinta-feira (23/01/2020), pelas 19.00 horas, enquanto a Seleção Feminina...

Read more

Encontro das Seleções Nacionais com impr…

17-01-2020 Hits:133 Selecções Press

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

  Os atletas e treinadores da Seleção Nacional masculina e feminina que vão disputar a prova de qualificação olímpica de equipas – World Team Qualification Tournament – no Multiusos de Gondomar...

Read more

Cabeças-de-série da Qualificação Olímpic…

13-01-2020 Hits:286 Selecções Press

Cabeças-de-série da Qualificação Olímpica

  Já são conhecidos os cabeças-de-série da prova de qualificação olímpica de equipas, World Team Qualification Tournament, que vai decorrer no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de...

Read more

Patrocinadores