Wednesday 22 Jan 2020
Written: January 20, 2020 by Press

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

  O sorteio desta tarde, em Gondomar, ditou que a Seleção de Portugal Masculina irá defrontar a Seleção da Ucrânia, na próxima quinta-feira (23/01/2020), pelas 19.00 horas, enquanto a Seleção Feminina enfrenta a Eslováquia (quarta-feira, 17h00), nas meias-finais da prova de qualificação olímpica – World Team Qualification Tournament –, que irá …

Ler Mais
Written: January 17, 2020 by Press

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

  Os atletas e treinadores da Seleção Nacional masculina e feminina que vão disputar a prova de qualificação olímpica de equipas – World Team Qualification Tournament – no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de janeiro estarão à disposição da imprensa na terça-feira, dia 21, às 12h45, no …

Ler Mais
Written: January 12, 2020 by Press

Sporting e Mirandela vencem Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-2020

    O Sporting Clube de Portugal (masculinos) e o Clube de Ténis de Mesa de Mirandela (femininos) venceram este domingo a Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA, competição realizada no Pavilhão da Escola Secundária Júlio Dantas, em Lagos. O Sporting CP conquistou o 26.º troféu da sua história e quarto …

Ler Mais
Written: December 28, 2019 by Press

Qualificação Olímpica: Bilhetes já à venda

  Já estão à venda os bilhetes para a prova de qualificação olímpica de equipas que se vai realizar no Multiusos de Gondomar, entre os dias 22 e 26 de janeiro, e que vai as nove seleções que faltam para Tóquio 2020, no sector masculino e feminino.A Seleção Nacional masculina vai …

Ler Mais
Written: December 19, 2019 by Press

Sport TV transmite qualificação olímpica

      O canal televisivo Sport TV vai transmitir em direto a prova de qualificação olímpica de equipas que vai decorrer no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de janeiro, assegurando a cobertura dos encontros das seleções nacionais, masculina e feminina.

Ler Mais

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

Sporting e Mirandela vencem Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-

Qualificação Olímpica: Bilhetes já à venda

Sport TV transmite qualificação olímpica

Portugueses seguem no 62.º Europeu de Jovens

 

 

David Bessa, Inês Gonçalves, Inês Matos,  Patrícia Santos e Silas Monteiro (cadetes) e Francisco Silva, Gonçalo Gomes, Raquel Martins e Samuel da Silva (juniores) vão disputar a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares e os pares Rafael Kong / Luís Maciel, Inês Matos / Patrícia Santos e Inês Gonçalves / Matilde Pinto a ronda de 32 de cadetes, no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava.

 

Resultados de Sábado

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 128

Rafael Kong, 0 – Nazar Tretiak (UKR), 4 (2-11, 5-11, 10-12, 5-11)

Silas Monteiro, 4 – Yaroslav Oleskevych (UKR), 1 (12-10, 11-6, 9-11, 11-9, 11-8)

Dawid Kosmai (POL), 4  – Luís Maciel, 0 (12-10, 11-9, 11-8, 11-2)

Juniores Masculinos – Singulares – Ronda de 128

Samuel da Silva, 4 – Amit Goren (ISR), 2 (11-5, 11-6, 13-11, 6-11, 12-14, 11-9)

Arttu Pihkala (FIN), 1 – Francisco Silva, 4 (11-13, 4-11, 11-7, 4-11, 5-11)

Gonçalo Gomes, 4 – Deniss Vasilievs (LAT), 0 (11-6, 11-4, 11-5, 11-3)

Juniores Femininos – Singulares – Ronda de 128

Inês Batista, 3 – Mollie Patterson (ENG), 4 (6-11, 7-11, 11-9, 11-9, 12-14, 11-4, 12-14)

Raquel Martins, 4 – Szilvia Czegledi (HUN), 0 (11-8, 13-11, 11-9, 11-7)

Joana Lopes, 0 – Linda Zaderova (CZE), 4 (5-11, 9-11, 2-11, 9-11)

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 128

Lucie Mobarek (FRA), 4 – Matilde Pinto, 0 (fc)

Hanna Loncarevic (CRO), 0 – Patrícia Santos, 4 (3-11, 4-11, 2-11, 6-11)

Inês Gonçalves, 4 – Foteini Maletie (CYP), 1 (11-6, 11-3, 9-11, 11-4, 11-5)

Vera Volkava (BLR), 3 – Inês Matos, 4 (11-9, 3-11, 13-11, 9-11, 11-6, 7-11, 5-11)

Juniores Masculinos  –  Pares –  Ronda de 64

Gonçalo Gomes / Samuel da Silva, 0  – Frantisek Onderka / Radek Skala (CZE), 3 (8-11, 9-11, 5-11)

Carlo Rossi / John Oyebode (ITA), 3 – José Magalhães / Francisco Silva, 1 (6-11, 11-9, 13-11, 11-5)

Juniores Femininos  –  Pares –  Ronda de 64

Raquel Martins / Inês Batista, 2 – Helga Dari / Anita Drabant (HUN), 3 (10-12, 11-3, 7-11, 12-10, 8-11)

Joana Lopes / Amelia Norbury (SCO), 0 – Lara Opeka / Tjasa Novak (SLO), 3 (9-11, 6-11, 9-11)

Cadetes Mistos – Pares – Ronda de 64

David Bessa / Patrícia Santos, 3 – David Bjorkryd / Nina Johansson (SWE), 1 (11-7, 12-10, 10-12, 11-7)

Silas Monteiro / Matilde Pinto, 1 – Alve Sjoevold / Leah Tveit Muskantor (SWE), 3 (13-11, 3-11, 5-11, 8-11)

Tom Schweiger / Jele Stortz (GER), 3 – Luís Maciel / Inês Matos, 0 (15-13, 14-12, 11-9)

Juniores Mistos – Pares – Ronda de 64

Samuel da Silva / Megan Gidney (ENG), 0 – Vladislav Ursu (MDA) / Zdena Blaskova (CZE), 3 (5-11, 4-11, 4-11)

Borgar Haug (NOR) / Denise Payet (ENG), 3 – Gonçalo Gomes / Joana Lopes, 0 (11-6, 11-3, 11-3)

Cadetes Masculinos  – Pares  – Ronda de 64

Stoyan Zaykov / Ilia Vodenicharov (BUL), 0 – Rafael Kong / Luís Maciel, 3 (vitória fc)

Gabrielus Camara / Milo de Boer (NED), 3 – David Bessa / Silas Monteiro, 2 (11-7, 10-12, 11-5, 5-11, 11-8)

Cadetes Femininos  – Pares  – Ronda de 64

Inês Matos / Patrícia Santos, 3 – Nina Johansson / Linn Olsson (SWE), 0 (11-9, 11-4, 11-8)

Laura Abaraviciute / Gerda Sisanovante, 1 – Inês Gonçalves / Matilde Pinto, 3 (11-8, 6-11, 7-11, 6-11)

Cadetes Mistos – Pares – Ronda de 32

David Bessa / Patrícia Santos,  1 – Vladislav Makarov / Vlada Voronina (RUS), 3 (11-13, 9-11, 11-4, 7-11)

 

Programa de Domingo

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 64

11h30: Silas Monteiro – Kumar Sidharth Vepa (SUI)

12h15: Vladislav Bannikov (RUS) – David Bessa

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 64

13h00: Tsvetelina Georgieva (BUL) – Patrícia Santos

13h00: Iolanta Yevtodii (UKR) – Inês Gonçalves

13h00: Nikol Repin (ISR) – Inês Matos

Juniores Masculinos – Singulares – Ronda de 64

13h45: Jan Zandecki (POL) – Samuel da Silva

13h45: Adrien Rassenfosse (BEL) – Francisco Silva

14h30: David Comeliau (BEL) – Gonçalo Gomes

Juniores Femininos – Singulares – Ronda de 64

15h15: Raquel Martins – Katarzyna Wegrzyn (POL)

Cadetes Masculinos – Pares – Ronda de 32

17h00: Denis Izumrudov / Vladislav Bannikov (RUS) – Rafael Kong / Luís Maciel

Cadetes Femininos – Pares – Ronda de 32

17h00: Inês Matos / Patrícia Santos – Laura Vinczeova / Ema Cincurova (SVK)

17h30: Inês Gonçalves / Matilde Pinto – Ilona Sztwiertnia / Wiktoria Wrobel (POL)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

20-01-2020 Hits:81 Selecções Press

Ucrânia e Eslováquia são os adversários

  O sorteio desta tarde, em Gondomar, ditou que a Seleção de Portugal Masculina irá defrontar a Seleção da Ucrânia, na próxima quinta-feira (23/01/2020), pelas 19.00 horas, enquanto a Seleção Feminina...

Read more

Encontro das Seleções Nacionais com impr…

17-01-2020 Hits:137 Selecções Press

Encontro das Seleções Nacionais com imprensa

  Os atletas e treinadores da Seleção Nacional masculina e feminina que vão disputar a prova de qualificação olímpica de equipas – World Team Qualification Tournament – no Multiusos de Gondomar...

Read more

Cabeças-de-série da Qualificação Olímpic…

13-01-2020 Hits:286 Selecções Press

Cabeças-de-série da Qualificação Olímpica

  Já são conhecidos os cabeças-de-série da prova de qualificação olímpica de equipas, World Team Qualification Tournament, que vai decorrer no Multiusos de Gondomar entre os dias 22 e 26 de...

Read more

Patrocinadores