Sunday 25 Aug 2019
Written: August 19, 2019 by Press

Ricardo Oliveira é o novo responsável das Selecções Jovens e do CAR

A FPTM nomeou Ricardo Filipe Oliveira para o cargo de Coordenador das Selecções Nacionais Jovens e Director Técnico do Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Praticante desde os 6 anos de idade, Ricardo representou o GD Monte Aventino, o CF Estrela da Amadora, o Sporting CP e o GD …

Ler Mais
Written: August 10, 2019 by Press

Ténis de Mesa está de luto: Faleceu João Campos

  João Carlos Gonçalves Campos, antigo vice-presidente e presidente do Conselho Técnico da FPTM, faleceu sexta-feira, vítima de doença prolongada, aos 81 anos de idade.João Campos nasceu em Lisboa a 7 de fevereiro de 1938 e foi atleta, treinador e dirigente de ténis de mesa. Como jogador, começou a praticar a …

Ler Mais
Written: August 09, 2019 by Press

Agradecimento

  Fernando Malheiro chegou a acordo com a FPTM para deixar a Coordenação das Seleções Nacionais Jovens e a Direção Técnica do Centro de Alto Rendimento de Gaia, suspendendo a ligação profissional existente entre ambos. Fernando Malheiro entrou para os quadros da FPTM em 1997, tendo exercido o cargo de Diretor …

Ler Mais
Written: August 07, 2019 by Press

Jovem prodígio Harimoto vai treinar do CAR de Gaia

  O japonês Tomokazu Harimoto, o jovem prodígio do ténis de mesa mundial que ocupa a 5.ª posição do ranking mundial, vai estar a treinar no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia entre os dias 9 e 12 de agosto, em preparação para os Opens da Bulgária e …

Ler Mais
Written: July 31, 2019 by Press

Alterações aos regulamentos para a época 2019-2020

    A direcção da Federação, reunida ontem, dia 30 de julho, aprovou um novo Regulamento de Competições Desportivas, Regulamento Geral e Tabela de Encargos, que entrarão em vigor no próximo dia 1 de agosto de 2019.Recomenda-se a leitura atenta a todos os agentes desportivos. Regulamento de Competições DesportivasRegulamento GeralTabela de Encargos

Ler Mais
Written: July 29, 2019 by Press

Formação Específica no CAR em Vila Nova de Gaia

  A componente da Formação Específica do Curso de Treinadores – Grau II está a decorrer no Centro de Alto Rendimento, em Vila Nova de Gaia, com a participação de 19 treinadores qualificados em Grau I, com os prelectores Fernando Malheiro e Mário Pedro Couto a ministrarem as várias Unidades de …

Ler Mais
Written: July 25, 2019 by Press

Sorteio do Europeu de equipas

  Portugal já conhece os adversários no Campeonato da Europa de Equipas que vai decorrer na cidade francesa de Nantes entre os dias 3 e 8 de Setembro.A equipa masculina tem como adversários no Grupo H as seleções da Grécia e da Turquia e a feminina vai defrontar a Rússia e …

Ler Mais

Ricardo Oliveira é o novo responsável das Selecções Jovens e do C

Ténis de Mesa está de luto: Faleceu João Campos

Agradecimento

Jovem prodígio Harimoto vai treinar do CAR de Gaia

Alterações aos regulamentos para a época 2019-2020

Formação Específica no CAR em Vila Nova de Gaia

Sorteio do Europeu de equipas

Campeonato da Europa de Jovens continua em Ostrava

 

 

A competição individual – Singulares, Pares e Pares Mistos – começou esta sexta-feira em Ostrava, no 62.º Campeonato da Europa de Jovens, com a participação dos atletas portugueses.

David Bessa tem entrada direta na ronda de 64 do mapa final de Singulares.

 

Resultados de Sexta-feira

Juniores Masculinos – Pares – Qualificação 

José Magalhães / Francisco Silva, 3 – Aleksandrs Pahomovs / Deniss Vasiljevs (LAT), 0 (11-4, 11-6, 11-1)

Juniores Masculinos – Singulares – Qualificação 

José Magalhães, 2 – Chenxi Wang (AZE), 4 (11-9, 12-14, 11-5, 3-11, 9-11, 7-11)

Mihai Nemaciuc (ROU), 2 – Francisco Silva, 4 (8-11, 7-11, 7-11, 11-7, 11-7, 7-11)

Juniores Femininos – Singulares – Qualificação 

Michelle Kases (AUT), 0 – Joana Lopes, 4 (8-11, 6-11, 7-11, 9-11)

Cadetes – Pares Mistos – Ronda de 128 

Rafael Kong / Inês Gonçalves, 0 – Dennis Larsson / Nomin Baasan (SWE), 3 (7-11, 8-11, 9-11)

David Bessa / Patrícia Santos, 3 – Nolan Lerat / Candice Lardinois (BEL), 0 (11-5, 11-8, 11-7)

Ilia Vodenicharov / Dalma Hasanova (BUL), 2 – Silas Monteiro / Matilde Pinto, 3 (4-11, 12-10, 11-9, 7-11, 3-11)

Kristian Uherik / Dominika Wiltschkova (SVK), 1 – Luís Maciel / Inês Matos, 3 (11-9, 8-11, 6-11, 7-11)

Juniores – Pares Mistos – Ronda de 128 

Darius Toma / Luciana Mitrofan (ROU), 3 – Francisco Silva / Raquel Martins, 0 (11-8, 11-6, 11-2)

Mate Ocsai / Anita Drabant (HUN), 1 – Samuel da Silva / Megan Gidney (ENG), 3 (5-11, 11-6, 8-11, 5-11)

David Comeliau / Estelle Duvivier (BEL), 3 – José Magalhães / Inês Batista, 1 (11-9, 11-8, 6-11, 11-4)

MikhailTsyhanouski / Tatsiana Chakavaya (BLR), 1 – Gonçalo Gomes / Joana Lopes, 3 (11-7, 8-11, 6-11, 8-11)

 

Programa de Sábado

Cadetes Masculinos – Singulares – Ronda de 128

08h00: Rafael Kong – Nazar Tretiak (UKR)

08h00: Silas Monteiro – Yaroslav Oleskevych (UKR)

08h45: Dawid Kosmai – Luís Maciel

Juniores Masculinos – Singulares – Ronda de 128

09h30: Samuel da Silva – Amit Goren (ISR)

10h15: Arttu Pihkala – Francisco Silva

10h15: Gonçalo Gomes – Deniss Vasilievs (LAT)

Juniores Femininos – Singulares – Ronda de 128

11h00: Inês Batista – Mollie Patterson (ENG)

11h45: Raquel Martins – Szilvia Czegledi (HUN)

11h45: Joana Lopes – Linda Zaderova (CZE)

Cadetes Femininos – Singulares – Ronda de 128

12h30: Lucie Mobarek (FRA) – Matilde Pinto

12h30: Hanna Loncarevic (CRO) – Patrícia Santos

13h15: Inês Gonçalves – Foteini Maletie (CYP)

13h15: Vera Volkava (BLR) – Inês Matos 

Juniores Masculinos  –  Pares –  Ronda de 64

14h00: Gonçalo Gomes / Samuel da Silva  – Frantisek Onderka / Radek Skala (CZE)

14h30: Carlo Rossi / John Oyebode (ITA) – José Magalhães / Francisco Silva

Juniores Femininos  –  Pares –  Ronda de 64

14h30: Raquel Martins / Inês Batista – Helga Dari / Anita Drabant (HUN)

15h00: Joana Lopes / Amelia Norbury (SCO) – Lara Opeka / Tjasa Novak (SLO)

Cadetes Mistos – Pares – Ronda de 64

15h30: David Bessa / Patrícia Santos – David Bjorkryd / Nina Johansson (SWE)

16h00: Silas Monteiro / Matilde Pinto – Alve Sjoevold / Leah Tveit Muskantor (SWE)

16h00: Tom Schweiger / Jele Stortz (GER) – Luís Maciel / Inês Matos

Juniores Mistos – Pares – Ronda de 64

16h30: Samuel da Silva / Megan Gidney (ENG) – Vladislav Ursu (MDA) / Zdena Blaskova (CZE)

16h30: Borgar Haug (NOR) / Denise Payet (ENG) – Gonçalo Gomes / Joana Lopes

Cadetes Masculinos  – Pares  – Ronda de 64

17h00: Stoyan Zaykov / Ilia Vodenicharov (BUL) – Rafael Kong / Luís Maciel

17h00: Gabrielus Camara / Milo de Boer (NED) – David Bessa / Silas Monteiro 

Cadetes Femininos  – Pares  – Ronda de 64

17h30: Inês Matos / Patrícia Santos – Nina Johansson / Linn Olsson (SWE)

18h00: Laura Abaraviciute / Gerda Sisanovante – Inês Gonçalves / Matilde Pinto

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Ricardo Oliveira é o novo responsável d…

19-08-2019 Hits:93 Selecções Press

A FPTM nomeou Ricardo Filipe Oliveira para o cargo de Coordenador das Selecções Nacionais Jovens e Director Técnico do Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Praticante desde os 6...

Read more

Ténis de Mesa está de luto: Faleceu João…

10-08-2019 Hits:137 Federação Press

Ténis de Mesa está de luto: Faleceu João Campos

  João Carlos Gonçalves Campos, antigo vice-presidente e presidente do Conselho Técnico da FPTM, faleceu sexta-feira, vítima de doença prolongada, aos 81 anos de idade.João Campos nasceu em Lisboa a 7...

Read more

Agradecimento

09-08-2019 Hits:211 Federação Press

Agradecimento

  Fernando Malheiro chegou a acordo com a FPTM para deixar a Coordenação das Seleções Nacionais Jovens e a Direção Técnica do Centro de Alto Rendimento de Gaia, suspendendo a ligação...

Read more

Patrocinadores