Saturday 21 Sep 2019
Written: September 19, 2019 by Press

Sorteio da 2.ª jornada de para ténis de mesa

    A 2.ª jornada do Circuito Nacional de para ténis de mesa realiza-se este sábado, dia 21 de setembro, no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, no Seixal. Sorteio

Ler Mais
Written: September 18, 2019 by Press

Supertaça às 15h00 com transmissão em streaming

O horário do jogo masculino da Supertaça José Manuel Amaro foi alterado e os dois encontros terão início às 15h00 de sábado (21 de setembro), no Centro de Alto Rendimento de Ténis de Mesa em Vila Nova de Gaia, com o encontro masculino a ter transmissão em direto em streaming …

Ler Mais
Written: September 17, 2019 by Press

Curso de Treinadores na Figueira da Foz

  A Associação de Ténis de Mesa de Coimbra, em parceria com a Federação Portuguesa de Ténis de Mesa e sob a supervisão do IPDJ, está a realizar um curso para novos treinadores – Grau 1. A formação específica terminou no fim-de-semana passado, na Figueira da Foz (Pavilhão Galamba Marques), e …

Ler Mais
Written: September 17, 2019 by Press

Ação de Formação em Guimarães

  A Escola Básica e Secundária de Infias, em Guimarães, recebeu nos dias 2, 3 e 4 de Setembro uma ação de formação de professores que teve a participação de 17 docentes. A ação teve a colaboração logística do Grupo Desportivo Jorge Antunes (Vizela) e enquadra-se no protocolo que foi estabelecido, …

Ler Mais
Written: September 14, 2019 by Press

Gonçalo Gomes e Inês Gonçalves vencem Top 12 Jovens

  Gonçalo Gomes (CD 1.º Maio) e Inês Gonçalves (CTM Mirandela) venceram o Top 12 de Jovens realizado este sábado no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia, a primeira prova da época 2019-2020.Gonçalo Gomes venceu na final Luís Maciel (GDCS Juncal) por 3-1 e Inês Gonçalves derrotou a …

Ler Mais

Sorteio da 2.ª jornada de para ténis de mesa

Supertaça às 15h00 com transmissão em streaming

Curso de Treinadores na Figueira da Foz

Ação de Formação em Guimarães

Gonçalo Gomes e Inês Gonçalves vencem Top 12 Jovens

Europeu de jovens: Competições individuais começam sexta-feira

 

A competição de equipas terminou esta quinta-feira no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa. As provas individuais começam sexta-feira, com a participação de alguns atletas portugueses nas rondas de qualificação de singulares e pares e na ronda de 128 de pares mistos.
A equipa de cadetes masculinos (David Bessa, Luís Maciel, Rafael Kong e Silas Monteiro) terminou no 11.º lugar depois de vencer a Eslováquia por 3-1, a de cadetes femininos (Inês Gonçalves, Inês Matos, Matilde Pinto e Patrícia Santos) na 17.ª posição após derrotar a Espanha por 3-2.
Na categoria de juniores, a formação masculina (Francisco Silva, Gonçalo Gomes, José Magalhães e Samuel da Silva) e a feminina (Inês Batista, Joana Lopes e Raquel Martins) obtiveram o 16.º posto ao perderem respectivamente com a Moldávia por 1-3 e Holanda por 2-3.

Resultados de Quinta-feira
Cadetes Femininos – Posições 17-18
Portugal, 3 – Espanha, 2
Cadetes Masculinos – Posições 11-12
Portugal, 3 – Eslováquia, 1
Juniores Masculinos – Posições 15-16
Portugal, 1 – Moldávia, 3
Juniores Femininos – Posições 15-16
Portugal, 2 – Holanda, 3

Programa de Sexta-feira
Juniores Masculinos – Pares – Qualificação
13h15: José Magalhães / Francisco Silva – Aleksandrs Pahomovs / Deniss Vasiljevs (LAT)
Juniores Masculinos – Singulares – Qualificação
14h15: José Magalhães – Chenxi Wang (AZE)
Juniores Masculinos – Singulares – Qualificação
15h00: Mihai Nemaciuc (ROU) – Francisco Silva
Juniores Femininos – Singulares – Qualificação
16h30: Michelle Kases (AUT) – Joana Lopes
Cadetes – Pares Mistos – Ronda de 128
17h15: Rafael KONG / Inês Gonçalves – Dennis Larsson / Nomin Baasan (SWE)
17h15: David Bessa / Patrícia Santos – Nolan Lerat / Candice Lardinois (BEL)
Cadetes – Pares Mistos – Ronda de 128
17h45: Ilia Vodenicharov / Dalma Hasanova (BUL) – Silas Monteiro / Matilde Pinto
17h45: Kristian Uherik / Dominika Wiltschkova (SVK) – Luís Maciel / Inês Matos
Juniores – Pares Mistos – Ronda de 128
18h15: Darius Toma / Luciana Mitrofan (ROU) – Francisco Silva / Raquel Martins
18h15: TBD – Samuel da Silva / Megan Gidney (ENG)
Juniores – Pares Mistos – Ronda de 128
18h45: David Comeliau / Estelle Duvivier (BEL) / José Magalhães / Inês Batista
18h45: Mikhail Tsyhanouski / Tatsiana Chakavaya (BLR) – Gonçalo Gomes / Joana Lopes

 

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sorteio da 2.ª jornada de para ténis de …

19-09-2019 Hits:33 Competições Press

Sorteio da 2.ª jornada de para ténis de mesa

    A 2.ª jornada do Circuito Nacional de para ténis de mesa realiza-se este sábado, dia 21 de setembro, no Pavilhão Municipal da Torre da Marinha, no Seixal. Sorteio

Read more

Supertaça às 15h00 com transmissão em st…

18-09-2019 Hits:87 Competições Press

Supertaça às 15h00 com transmissão em streaming

O horário do jogo masculino da Supertaça José Manuel Amaro foi alterado e os dois encontros terão início às 15h00 de sábado (21 de setembro), no Centro de Alto Rendimento...

Read more

Ação de Formação em Guimarães

17-09-2019 Hits:75 Competições Press

Ação de Formação em Guimarães

  A Escola Básica e Secundária de Infias, em Guimarães, recebeu nos dias 2, 3 e 4 de Setembro uma ação de formação de professores que teve a participação de 17...

Read more

Patrocinadores