Saturday 19 Oct 2019
Written: October 10, 2019 by Press

Sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-2020

    O sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA em masculinos foi realizado esta quinta-feira e os encontros estão marcados para dia 19 de outubro, às 15h00. Sorteio

Ler Mais
Written: October 09, 2019 by Press

Atletas lusos eliminados no Open da Alemanha

  Os jogadores portugueses foram eliminados esta quarta-feira do Open da Alemanha, competição que tem lugar em Bremen, no segundo dia da fase de qualificação.Fu Yu e Marcos Freitas disputaram a 4.ª ronda preliminar de Singulares. Resultados de Quarta-FeiraSingulares Femininos − Ronda Preliminar 4Fu Yu, 1 − Xiaona Shan (GER), 4 (8-11, …

Ler Mais
Written: October 08, 2019 by Press

Venha participar na festa dos 75 anos!

  A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai celebrar o 75.º aniversário numa Gala, que terá lugar no Casino da Figueira da Foz, no dia 26, a partir das 20h00.A FPTM gostaria que a Gala fosse um momento e convívio entre todos os agentes da modalidade, motivo pelo qual abre …

Ler Mais
Written: October 08, 2019 by Press

Estágio Eurotalents com quatro atletas lusos

  Os atletas Júlia Leal, Mariana Santa Comba, Tiago Abiodun e Tiago Olhero e o treinador Sérgio Vieira estão a participar entre os dias 6 e 13 de Outubro no estágio ETTU Eurotalents Selection Camp 2019 em Octocec (Eslovénia).

Ler Mais
Written: October 05, 2019 by Press

1.ª Divisão feminina: Resultados da 3.ª jornada

    CTM Mirandela, ADC Ponta do Pargo e Ala Nun’Álvares foram as equipas vencedoras na 3.ª jornada do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão. CTM Mirandela, 4 – GDCS Juncal, 1 Rita Fins / Hong Quinyue, 3 – Khusseinova Gulechekhra / Leila Oliveira, 0 (11-2, 11-4, 11-6)Annamaria Erdelyi, 3 – Khusseinova Gulechekhra, …

Ler Mais
Written: October 05, 2019 by Press

1.ª Divisão masculina: Resultados da 3.ª jornada

      1.ª Divisão masculina: Resultados da 3.ª jornadaA 3.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão realizou-se este sábado, com o Sporting CP, GD Toledos, GDCS Juncal e ADC Ponta do Pargo a vencerem os encontros.   GD Toledos, 4 – AR Novelense, 1Árbitro: Igor Dutra (Pico)Diogo Silva / Boboye Oyeniyan, 3 …

Ler Mais

Sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA

Atletas lusos eliminados no Open da Alemanha

Venha participar na festa dos 75 anos!

Estágio Eurotalents com quatro atletas lusos

1.ª Divisão feminina: Resultados da 3.ª jornada

1.ª Divisão masculina: Resultados da 3.ª jornada

Ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC

 

Portugal vai estar representado por quatro atletas de ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC, competição que decorre de 25 a 30 Junho em Pajulahti, na Finlândia.

Bruno Araújo (Clube de Futebol Os Sadinos), Damião Rodrigues (Ginásio Clube de Águeda), Francisco Malheiro (Associação Recreativa Novelense) e Mário Bastardo (Centro Recreativo e Cultural Quinta dos Lombos) são os representantes portugueses, que terão como treinador Carlos Neves e como responsável técnico Francisco Teófilo.

Carlos Lopes, Vice-Presidente do Comité Paralímpico de Portugal e Team Leader da delegação portuguesa, afirma que “a vertente competitiva assume nestes Jogos uma importância central” e garantindo que “os nossos jovens atletas se irão superar com o objetivo de lutar pelas melhores classificações” realça ainda a expectativa de “que este evento se possa constituir como uma experiência motivadora, inspiradora e potenciadora de novos percursos desportivos de excelência no contexto do movimento paralímpico.”

Os Jogos Europeus da Juventude EPC têm a participação confirmada de 650 atletas de 23 países nas modalidades de atletismo, basquetebol em cadeira de rodas, boccia, goalball, judo, natação, showdown e ténis de mesa (Singulares e Equipas).

Site da Competição

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de P…

10-10-2019 Hits:165 Competições Press

Sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA 2019-2020

    O sorteio da 2.ª Eliminatória da Taça de Portugal | JOGOS SANTA CASA em masculinos foi realizado esta quinta-feira e os encontros estão marcados para dia 19 de outubro, às...

Read more

Atletas lusos eliminados no Open da Alem…

09-10-2019 Hits:129 Selecções Press

Atletas lusos eliminados no Open da Alemanha

  Os jogadores portugueses foram eliminados esta quarta-feira do Open da Alemanha, competição que tem lugar em Bremen, no segundo dia da fase de qualificação.Fu Yu e Marcos Freitas disputaram a...

Read more

Portugueses competem no Open da Alemanha

08-10-2019 Hits:107 Competições Press

Portugueses competem no Open da Alemanha

  Portugal está a participar no Open da Alemanha, que decorre em Bremen, e Marcos Freitas e Fu Yu vão disputar a 3.ª ronda preliminar de qualificação, enquanto os pares mistos...

Read more

Patrocinadores