Saturday 25 May 2019
Written: May 24, 2019 by Press

Sporting CP é o campeão nacional feminino

    O Sporting Clube de Portugal é o campeão nacional feminino da 1.ª Divisão, depois de ter vencido o CTM Mirandela por 3-2 no 2.º jogo da final do Play-off, realizado em Mirandela, numa partida que durou mais de três horas. No 1.º jogo a equipa “leonina” já tinha averbado um triunfo, …

Ler Mais
Written: May 24, 2019 by Press

Equipas de Cadetes afastadas no Open da Polónia

    As equipas de cadetes – masculina e feminina – foram eliminadas na fase de grupos do Open da Polónia de Jovens, competição que decorre em Wladyslawowo. As provas individuais do escalão de Cadetes– Singulares e Pares – têm início este sábado. Resultados de sexta-feiraCadetes Masculinos – Grupo 4Portugal, 0 – Lituánia, …

Ler Mais
Written: May 23, 2019 by Press

Inês Matos eliminada na ronda de 32 do Open da Polónia

  Inês Matos foi eliminada na ronda de 32 do Open da Polónia de Jovens, competição que tem lugar em Wladyslawowo, ao perder com a russa Kristina Kazantseva por 2-4. Esta sexta-feira realiza-se a competição de equipas, na qual Portugal participa com as equipas de cadetes masculinos – David Bessa e …

Ler Mais
Written: May 22, 2019 by Press

Open da Polónia: Inês Matos no Mapa Final de Juniores

  David Bessa (GDCS Juncal), Inês Matos (Boa Hora FC), Patrícia Santos (Sporting CP) e Silas Monteiro (AR Novelense) estão a participar no Open da Polónia de Jovens, competição que tem lugar em Wladyslawowo e na qual Inês Matos está apurada para a ronda de 32 de Singulares, no escalão de …

Ler Mais
Written: May 22, 2019 by Press

Play-off em direto na FPTM TV

  O 2.º jogo da Final do Play-off do Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão, que se realiza na sexta-feira, dia 24, às 19h00, no Pavilhão Reginorde, em Mirandela, entre as equipas do CTM Mirandela e do Sporting CP, vai ter transmissão em direto na página de Facebook da Federação, através …

Ler Mais
Written: May 21, 2019 by Press

Gondomar recebe Fase Final da 2.ª Divisão

  A Fase Final da 2.ª Divisão (Honra, Masculina e Feminina) vai ser disputada este fim de semana, dias 25 e 26, no Pavilhão do Ala Nun’Álvares, em Gondomar. MapasEntrega de prémios:2ª Divisão de Honra | 25.05.2019 | no fim da 3ª Jornada do Grupo A | aprox. 20h002ª Divisão Masculinos | …

Ler Mais
Written: May 21, 2019 by Press

Duas treinadoras em Seminário da ETTU-ITTF em Bratislava

  Sónia Lopes (CSC de Orgens) e Sandra Esteves (CP Alvito) foram as treinadoras convidadas pela FPTM para frequentar o Seminário de Treinadoras da ETTU-ITTF que se realiza em Bratislava, na Eslováquia, de 6 a 8 de junho.O programa do Seminário inclui os tópicos “Treino de jovens atletas de ténis de …

Ler Mais
Written: May 21, 2019 by Press

Resultados do 4.º Torneio Aberto Cidade de Vila Real

  O 4.º Torneio Aberto Cidade de Vila Real, de classe B, decorreu nos dias 18 e 19 de maio no Pavilhão dos Desportos de Vila Real. Resultados

Ler Mais

Sporting CP é o campeão nacional feminino

Equipas de Cadetes afastadas no Open da Polónia

Inês Matos eliminada na ronda de 32 do Open da Polónia

Open da Polónia: Inês Matos no Mapa Final de Juniores

Play-off em direto na FPTM TV

Gondomar recebe Fase Final da 2.ª Divisão

Duas treinadoras em Seminário da ETTU-ITTF em Bratislava

Resultados do 4.º Torneio Aberto Cidade de Vila Real

Seis lusos no mapa final do Open da República Checa

 

Célia Silva, Raquel Martins, Patrícia Santos, David Bessa, Samuel da Silva e José Magalhães estão apurados para a ronda de 64 do mapa final de singulares do Open de Jovens da República Checa.


Resultados


Juniores Masculinos − Singulares


Grupo 2
Radim Bako (CZE), 3 −José Magalhães, 1 (15-13, 11-8, 8-11, 11-9)
José Magalhães, 3 − Amit Goren (ISR), 0 (11-7, 11-7, 11-9)


Grupo 3
Frantisek Onderka (CZE), 1 − David Bessa, 3 (11-3, 11-9, 11-7, 12-10)
Filip Radulovic (MNE), 1 − David Bessa, 3 (9-11, 11-5, 10-12, 2-11)


Grupo 5
Samuel da Silva, 3 − Matej Stach (CZE), 0 (11-7, 11-6, 12-10)
Samuel da Silva, 3 − Nicholas Chong (SGP), 1 (10-12, 11-8, 11-3, 11-7)
Samuel da Silva, 3 − Zubair Sarhan (UAE), 0 (11-5, 11-9, 11-5)

Grupo 6
Kubik Maciej (POL), 3 − Tomás Ferreira, 0 (11-5, 11-4, 11-7)
Tomás Ferreira, 2 − Filip Cernota (CZE), 3 (11-5, 4-11, 11-8, 7-11, 6-11)
Nicholas Lum (AUS), 3 −Tomás Ferreira, 0 (11-4, 16-14, 11-7)


Grupo 27
Lovro Zovko (CRO), 3 − Silas Monteiro, 1 (9-11, 11-6, 11-6, 11-9)
Silas Monteiro, 1 − Tal Tilkin (ISR), 3 (11-6, 8-11, 6-11, 8-11)
Heorhi Kunats (BLR), 3 − Silas Monteiro, 0 (11-3, 11-9, 11-2)


Juniores Femininos − Singulares


Grupo 1
Camille Lutz (FRA), 3 − Patrícia Santos, 0 (11-5, 11-7, 11-5)
Anna Fejos (HUN), 1 − Patrícia Santos, 3 (12-10, 6-11, 5-11, 8-11)


Grupo 10
Raquel Martins, 3 − Zara Ilic (CRO), 0 (11-3, 11-2, 11-7)
Raquel Martins, 3 − Beth Richards (WAL), 3 (11-4, 11-5, 11-6)
Raquel Martins, 3 − Iren Favaretto (ITA), 2 (13-15, 12-14, 11-6, 11-7, 11-5)


Grupo 19
Inês Batista, 0 − Daria Mikhailova (RUS), 3 (10-12, 6-11, 4-11)
Rebecca Muskantor (SWE), 3 − Inês Batista, 1 (11-3, 11-3, 6-11, 11-6)
Inês Batista, 0 − Alina Vydruchenko (UKR), 3 (6-11, 6-11, 5-11)


Juniores Masculinos − Pares Ronda de 64

Frantisek Onderka / Radek Skala (CZE), 3 − David Bessa / Silas Monteiro, 1 (11-5, 9-11, 11-7, 11-6)

Samuel da Silva / José Magalhães, 1 − Michal Malachowski / Jakub Witkowski (POL), 3 (8-11, 10-12, 12-10, 9-11)


Juniores Femininos − Pares − Ronda de 64

Oleksandra Tsiupko / Alina Vydruchenko (UKR), 3 − Inês Batista / Patrícia Santos, 0 (11-5, 11-8, 11-7)


Juniores Femininos − Pares − Ronda de 32

Raquel Martins / Célia Silva, 3 − Ulyana Alkhouskaya (BLR) / Kristyna Penkavova (CZE), 2 (5-11, 11-5, 11-9, 7-11, 11-4)


Juniores Femininos − Pares − Oitavos de Final

Raquel Martins / Célia Silva, 2 − Miwa Harimoto / Yura Shinohara (JPN), 3 (11-8, 11-8, 8-11, 7-11, 6-11)


Programa de Quinta-feira


Juniores Femininos − Singulares − Ronda de 64
Lea Paulin (SLO) − Célia Silva
Jamila LaurentI (ITA) − Patrícia Santos
Raquel Martins − Sakura Yokoi (JPN)

 

Juniores Masculinos − Singulares − Ronda de 64
Johan Derit (FRA) − David Bessa
José Magalhães − Maksim Grebnev (RUS)
Lovro Zovko (CRO) − Samuel da Silva

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sporting CP é o campeão nacional feminin…

24-05-2019 Hits:32 Competições Press

Sporting CP é o campeão nacional feminino

    O Sporting Clube de Portugal é o campeão nacional feminino da 1.ª Divisão, depois de ter vencido o CTM Mirandela por 3-2 no 2.º jogo da final do Play-off, realizado...

Read more

Equipas de Cadetes afastadas no Open da …

24-05-2019 Hits:25 Selecções Press

Equipas de Cadetes afastadas no Open da Polónia

    As equipas de cadetes – masculina e feminina – foram eliminadas na fase de grupos do Open da Polónia de Jovens, competição que decorre em Wladyslawowo. As provas individuais do...

Read more

Inês Matos eliminada na ronda de 32 do O…

23-05-2019 Hits:58 Competições Press

Inês Matos eliminada na ronda de 32 do Open da Polónia

  Inês Matos foi eliminada na ronda de 32 do Open da Polónia de Jovens, competição que tem lugar em Wladyslawowo, ao perder com a russa Kristina Kazantseva por 2-4. Esta...

Read more

Patrocinadores