Thursday 21 Mar 2019
Written: March 20, 2019 by Press

Portugueses competem no Open de Espanha

Os atletas portugueses continuam a participar na fase de grupos da prova de Singulares do Open de Espanha, competição que se realiza em Guadalajara. Shao Jieni está apurada diretamente para o Mapa Final. Resultados de Quarta-feiraSub21 Femininos – Grupo 1Natalia Grigelova (SVK), 3 – Raquel Andrade, 2 (9-11, 11-13, 11-3, 11-8, …

Ler Mais
Written: March 20, 2019 by Press

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itália de Jovens

Célia Silva, Inês Matos, David Bessa, Gonçalo Gomes, José Magalhães e Samuel da Silva estão apurados para a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares, no escalão de juniores, do Open de Itália de Jovens.Na prova de Pares, Samuel da Silva e Gonçalo Gomes foram eliminados nos quartos de …

Ler Mais
Written: March 18, 2019 by Press

Lisboa é uma das três finalistas à organização do Mundial de 2022

A cidade de Lisboa é uma das três finalistas à organização do Campeonato do Mundo de Equipas de 2022, escolha que será conhecida em abril, após a apresentação das candidaturas e votação das 226 federações nacionais que compõem a Assembleia Geral da Federação Internacional (ITTF) reunida em Budapeste, na Hungria.Lisboa …

Ler Mais
Written: March 19, 2019 by Press

Portugal em três Opens com 19 atletas

  Portugal vai participar com um total de 19 atletas em três competições internacionais que têm início a partir desta quarta-feira em cidades de Espanha, Itália e Omã. Tiago Apolónia vai estar presente na prova de Singulares do Open de Omã, na cidade de Muscat, no qual é o 9.º cabeça …

Ler Mais
Written: March 19, 2019 by Press

Resultados do V Torneio Transmontano

  O V Torneio Transmontano, de classificação Super Classe A, realizou-se nos dias 16 e 17 de março, no Pavilhão dos Desporto de Vila Real.Resultados Completos

Ler Mais
Written: March 19, 2019 by Press

Cursos de Treinador de Grau I e II

  A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai organizar Cursos para novos Treinadores – Grau I e Grau II e as inscrições devem ser enviadas até ao dia 30 de abril.   Curso de Grau ICurso de Grau II

Ler Mais
Written: March 19, 2019 by Press

9.ª Jornada concentrada de Para-Ténis de Mesa em Viseu

  O Departamento de Para-Ténis de Mesa da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa realiza no dia 30 de março, com o apoio logístico da Associação de Ténis de Mesa de Viseu e a Instituição APPACDM, a 9.ª jornada concentrada, a contar para a Classificação Nacional de Atletas | JOGOS SANTA …

Ler Mais
Written: March 16, 2019 by Press

18.ª jornada do Campeonato Nacional masculino − resultados

O Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão recomeçou este sábado, com a realização da 18.ª jornada. SL Benfica, 2 − CD 1.º Maio, 3Árbitro: Dulcinio Matos (Lisboa)Rodolfo Pedra / João Seduvem, 1 − Gonçalo Gomes / Vítor Gouveia, 3 (11-8, 6-11, 9-11 8-11)Diogo Pinho, 3 − Gonçalo Gomes, 1 (11-8, 11-9, …

Ler Mais
Written: March 17, 2019 by Press

Resultados de domingo do Campeonato Nacional Masculino

A 19.ª jornada do Campeonato Nacional masculino da 1.ª Divisão decorre este domingo, com a realização de quatro encontros. Sporting CP, 4 − CD 1.º Maio, 0Árbitro: Dulcinio Matos (Lisboa)Aruna Quadri / Bode Abiodun, 3 − Gonçalo Gomes / Jide Ogidiolu, 0 (11-2, 11-9, 11-8)João Monteiro, 3 − Gonçalo Gomes, 0 …

Ler Mais
Written: March 17, 2019 by Press

Resultados de domingo do Campeonato Nacional feminino

  O Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão teve este domingo a realização de duas partidas. Ala Nun’Álvares, 4 − GDCS Madalena, 0Árbitro: Francisco Rocha (Porto)Cátia Martins / Raquel Martins, 3 − Carolina Lacerda / Maria Luís, 0 (11-5, 11-4, 11-4)Marta Santos, 3 − Carolina Lacerda, 0 (11-4, 11-2, 11-9)Cátia Martins, 3 …

Ler Mais
Written: March 16, 2019 by Press

Resultados do Nacional feminino

O Campeonato Nacional feminino da 1.ª Divisão foi retomado, com encontros da 18.ª jornada e uma partida em atraso, da 7.ª jornada. 18.ª Jornada   GDCS Juncal, 4 − ADC Ponta do Pargo, 0Árbitro: Tiago Mesquita (Terceira)Raquel Andrade / Vitória Santos, 3 − Sofia Alves / Cláudia Nóbrega, 0 (11-5, 11-6, 11-5)Leila Oliveira, …

Ler Mais
Written: March 08, 2019 by Press

Assembleia Geral no dia 23 de março na Póvoa de Varzim

  A Assembleia Geral da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa vai reunir em Sessão Ordinária, no dia 23 de março a partir das 21h00, no Pavilhão Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim.A Ordem de Trabalhos tem como ponto único a Apreciação, discussão e votação do Relatório de Atividades e Contas …

Ler Mais

Portugueses competem no Open de Espanha

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itália de Jovens

Lisboa é uma das três finalistas à organização do Mundial de 2022

Portugal em três Opens com 19 atletas

Resultados do V Torneio Transmontano

Cursos de Treinador de Grau I e II

9.ª Jornada concentrada de Para-Ténis de Mesa em Viseu

18.ª jornada do Campeonato Nacional masculino − resultados

Resultados de domingo do Campeonato Nacional Masculino

Resultados de domingo do Campeonato Nacional feminino

Resultados do Nacional feminino

Assembleia Geral no dia 23 de março na Póvoa de Varzim

Seis lusos no mapa final do Open da República Checa

 

Célia Silva, Raquel Martins, Patrícia Santos, David Bessa, Samuel da Silva e José Magalhães estão apurados para a ronda de 64 do mapa final de singulares do Open de Jovens da República Checa.


Resultados


Juniores Masculinos − Singulares


Grupo 2
Radim Bako (CZE), 3 −José Magalhães, 1 (15-13, 11-8, 8-11, 11-9)
José Magalhães, 3 − Amit Goren (ISR), 0 (11-7, 11-7, 11-9)


Grupo 3
Frantisek Onderka (CZE), 1 − David Bessa, 3 (11-3, 11-9, 11-7, 12-10)
Filip Radulovic (MNE), 1 − David Bessa, 3 (9-11, 11-5, 10-12, 2-11)


Grupo 5
Samuel da Silva, 3 − Matej Stach (CZE), 0 (11-7, 11-6, 12-10)
Samuel da Silva, 3 − Nicholas Chong (SGP), 1 (10-12, 11-8, 11-3, 11-7)
Samuel da Silva, 3 − Zubair Sarhan (UAE), 0 (11-5, 11-9, 11-5)

Grupo 6
Kubik Maciej (POL), 3 − Tomás Ferreira, 0 (11-5, 11-4, 11-7)
Tomás Ferreira, 2 − Filip Cernota (CZE), 3 (11-5, 4-11, 11-8, 7-11, 6-11)
Nicholas Lum (AUS), 3 −Tomás Ferreira, 0 (11-4, 16-14, 11-7)


Grupo 27
Lovro Zovko (CRO), 3 − Silas Monteiro, 1 (9-11, 11-6, 11-6, 11-9)
Silas Monteiro, 1 − Tal Tilkin (ISR), 3 (11-6, 8-11, 6-11, 8-11)
Heorhi Kunats (BLR), 3 − Silas Monteiro, 0 (11-3, 11-9, 11-2)


Juniores Femininos − Singulares


Grupo 1
Camille Lutz (FRA), 3 − Patrícia Santos, 0 (11-5, 11-7, 11-5)
Anna Fejos (HUN), 1 − Patrícia Santos, 3 (12-10, 6-11, 5-11, 8-11)


Grupo 10
Raquel Martins, 3 − Zara Ilic (CRO), 0 (11-3, 11-2, 11-7)
Raquel Martins, 3 − Beth Richards (WAL), 3 (11-4, 11-5, 11-6)
Raquel Martins, 3 − Iren Favaretto (ITA), 2 (13-15, 12-14, 11-6, 11-7, 11-5)


Grupo 19
Inês Batista, 0 − Daria Mikhailova (RUS), 3 (10-12, 6-11, 4-11)
Rebecca Muskantor (SWE), 3 − Inês Batista, 1 (11-3, 11-3, 6-11, 11-6)
Inês Batista, 0 − Alina Vydruchenko (UKR), 3 (6-11, 6-11, 5-11)


Juniores Masculinos − Pares Ronda de 64

Frantisek Onderka / Radek Skala (CZE), 3 − David Bessa / Silas Monteiro, 1 (11-5, 9-11, 11-7, 11-6)

Samuel da Silva / José Magalhães, 1 − Michal Malachowski / Jakub Witkowski (POL), 3 (8-11, 10-12, 12-10, 9-11)


Juniores Femininos − Pares − Ronda de 64

Oleksandra Tsiupko / Alina Vydruchenko (UKR), 3 − Inês Batista / Patrícia Santos, 0 (11-5, 11-8, 11-7)


Juniores Femininos − Pares − Ronda de 32

Raquel Martins / Célia Silva, 3 − Ulyana Alkhouskaya (BLR) / Kristyna Penkavova (CZE), 2 (5-11, 11-5, 11-9, 7-11, 11-4)


Juniores Femininos − Pares − Oitavos de Final

Raquel Martins / Célia Silva, 2 − Miwa Harimoto / Yura Shinohara (JPN), 3 (11-8, 11-8, 8-11, 7-11, 6-11)


Programa de Quinta-feira


Juniores Femininos − Singulares − Ronda de 64
Lea Paulin (SLO) − Célia Silva
Jamila LaurentI (ITA) − Patrícia Santos
Raquel Martins − Sakura Yokoi (JPN)

 

Juniores Masculinos − Singulares − Ronda de 64
Johan Derit (FRA) − David Bessa
José Magalhães − Maksim Grebnev (RUS)
Lovro Zovko (CRO) − Samuel da Silva

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itál…

20-03-2019 Hits:26 Selecções Press

Seis lusos no Mapa Final do Open de Itália de Jovens

Célia Silva, Inês Matos, David Bessa, Gonçalo Gomes, José Magalhães e Samuel da Silva estão apurados para a ronda de 64 do Mapa Final de Singulares, no escalão de juniores,...

Read more

Portugueses competem no Open de Espanha

20-03-2019 Hits:30 Competições Press

Portugueses competem no Open de Espanha

Os atletas portugueses continuam a participar na fase de grupos da prova de Singulares do Open de Espanha, competição que se realiza em Guadalajara. Shao Jieni está apurada diretamente para...

Read more

Portugal em três Opens com 19 atletas

19-03-2019 Hits:70 Competições Press

Portugal em três Opens com 19 atletas

  Portugal vai participar com um total de 19 atletas em três competições internacionais que têm início a partir desta quarta-feira em cidades de Espanha, Itália e Omã. Tiago Apolónia vai...

Read more

Patrocinadores