Sunday 21 Jul 2019
Written: July 19, 2019 by Press

José Bentes nomeado para o Departamento de Competições da ITTF

  José Bentes, Secretário Geral da FPTM, foi nomeado para o Departamento de Competições da ITTF como ITTF Veterans Manager, ficando responsável pelo recém-criado Circuito Mundial de Veteranos (World Veterans Tour). O desempenho da função é compatível com as atuais funções na FPTM.  

Ler Mais
Written: July 15, 2019 by Press

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

    Inês Matos e Patrícia Santos foram eliminadas nos oitavos de final da prova de pares do 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa, e encerraram a participação portuguesa na prova.A dupla lusa foi derrotada por 1-3 pelas russas Vlada Voronina e Alina Zavarykina, em …

Ler Mais
Written: July 12, 2019 by Press

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália

    Marcos Freitas foi eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália, competição que decorre em Geelong, ao perder por 2-4 com o brasileiro Hugo Calderano.O olímpico português (n.º 30 do ranking mundial) não conseguiu ultrapassar Hugo Calderano, de 23 anos, número 7 do mundo, numa partida que terminou com …

Ler Mais

José Bentes nomeado para o Departamento de Competições da ITTF

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

Marcos Freitas eliminado nos oitavos de final do Open da Austrália

2.º estágio das seleções jovens no CAR de Gaia



O 2.º estágio da época 2018/2019 para as seleções jovens irá decorrer de 14 a 21 de dezembro no Centro de Treino de Alto Rendimento da FPTM em Vila Nova de Gaia.
O selecionador Nacional das Classes Jovens, Fernando Malheiro, convocou 20 atletas dos escalões sub13, cadetes e juniores.
Os treinadores serão Luís Sousa (GDCS Juncal), Marco Rodrigues (Sporting CP), Ruben Canteiro (CD 1º de Maio), Ricardo Oliveira (FPTM) e António Rato (ADC Ponta do Pargo).


Juniores Masculinos
Tiago Li (CD São Roque), Samuel da Silva (GDCS Juncal), Gonçalo Gomes (CD 1.º Maio) e João Silva (Ala Nun’Alvares)

Juniores Femininos
Célia Silva (TT Saint Dennis), Raquel Martins (Ala Nun’Alvares), Inês Batista (CTM Mirandela) e Joana Lopes (CTM Mirandela)

Cadetes Masculinos
David Bessa (GDCS Juncal), Silas Monteiro (AR Novelense), Luís Maciel (GDCS Juncal) e Guilherme Paulo (Sporting CP)

Cadetes Femininos
Inês Matos (Boa Hora FC), Patrícia Santos (Sporting CP),Inês Gonçalves (CTM Mirandela) e Inês Salgado (CTM Mirandela)

Sub13 Masculinos
Rafael Kong (CTM Mirandela) e Tiago Abiodum (Sporting CP)

Sub13 Femininos
Matilde Pinto (CTM Mirandela) e Inês Fernandes (ADC Ponta do Pargo)

 

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

José Bentes nomeado para o Departamento …

19-07-2019 Hits:34 Competições Press

José Bentes nomeado para o Departamento de Competições da ITTF

  José Bentes, Secretário Geral da FPTM, foi nomeado para o Departamento de Competições da ITTF como ITTF Veterans Manager, ficando responsável pelo recém-criado Circuito Mundial de Veteranos (World Veterans Tour)....

Read more

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas …

15-07-2019 Hits:61 Selecções Press

Inês Matos e Patrícia Santos eliminadas no Europeu de Jovens

    Inês Matos e Patrícia Santos foram eliminadas nos oitavos de final da prova de pares do 62.º Campeonato da Europa de Jovens que decorre em Ostrava, na República Checa, e...

Read more

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia…

14-07-2019 Hits:85 Selecções Press

Europeu de Jovens: Inês Matos / Patrícia Santos nos oitavos de final de Pares

    Inês Matos e Patrícia Santos são as únicas representantes portuguesas que continuam em prova no 62.º Campeonato da Europa de Jovens que está a realizar-se em Ostrava, estando apuradas para...

Read more

Patrocinadores