Thursday 20 Jun 2019
Written: June 19, 2019 by Press

Sorteio da 14.ª Jornada do Circuito de Para-Ténis de Mesa

    A 14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para-Ténis de Mesa vai ter lugar no dia 22 (sábado), no Pavilhão Municipal de Gaia - CAR.Sorteio

Ler Mais
Written: June 19, 2019 by Press

Ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC

  Portugal vai estar representado por quatro atletas de ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC, competição que decorre de 25 a 30 Junho em Pajulahti, na Finlândia. Bruno Araújo (Clube de Futebol Os Sadinos), Damião Rodrigues (Ginásio Clube de Águeda), Francisco Malheiro (Associação Recreativa Novelense) e Mário Bastardo (Centro …

Ler Mais
Written: June 19, 2019 by Press

Campeonato Nacional de Veteranos com 100 atletas

      O Campeonato Nacional de Veteranos −Equipas e Singulares realiza-se nos dias 22 e 23 de junho, no Pavilhão Municipal da Figueira da Foz, com a participação de 100 atletas (96 masculinos e 4 femininos) e 14 equipas.   Mapas SingularesMapas ParesMapas EquipasHorário Singulares  

Ler Mais
Written: June 17, 2019 by Press

Ações de formação a 26 de junho no CAR de Gaia

  O Departamento da Formação da FPTM vai realizar duas Ações de Formação Contínua, no dia 26 de junho, no Centro de Alto Rendimento, em Vila Nova de Gaia, subordinadas aos temas “Análise dos resultados das Seleções Nacionais Jovens em Campeonatos da Europa” e “Reflexão sobre os Estágios Eurotalentos de Sub-13 …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

  O Campeonato Nacional Individual de Cadetes e Sub21 já terminou em Vila Real, uma competição em que se destacaram Raquel Martins (Ala Nun’Álvares de Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP), que venceram os três títulos nacionais. Tiago Li (CD São Roque) somou o título de campeão nacional de Sub21 ao seu …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

  O Pavilhão dos Desportos, em Vila Real, consagrou os novos campeões nacionais de pares (masculinos, femininos e mistos), dos escalões de Cadetes e Sub21. No escalão de cadetes, o título de campeão nacional foi conquistado pela dupla formada por Guilherme Paulo (Sporting CP) / David Bessa (GDCS Juncal) que venceram na final Luís …

Ler Mais
Written: June 16, 2019 by Press

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

  O Open do Luxemburgo terminou este domingo, com Joana Lopes a obter a melhor classificação, com um 4.º lugar, seguida de José Magalhães, com o 5.º posto.   Classificação Final  Minis Masculinos Tiago Olheiro − 8.º Minis Femininos Mariana Costa − 11.º Cadetes Masculinos Tiago Abiodun − 9.º Cadetes Femininos Mariana Santa Comba − 7.º Juniores Masculinos José Magalhães − 5.º Juniores Femininos Joana …

Ler Mais

Sorteio da 14.ª Jornada do Circuito de Para-Ténis de Mesa

Ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC

Campeonato Nacional de Veteranos com 100 atletas

Ações de formação a 26 de junho no CAR de Gaia

Campeões nacionais de Singulares de Cadetes e Sub21

Novos campeões nacionais de pares de Cadetes e Sub21

Joana Lopes em 4.º no Open do Luxemburgo

Portugal vence Hungria no Apuramento para Europeu

 

Portugal venceu esta tarde a Hungria por 3-0, o 3.º encontro da Fase 1 de Apuramento para o Campeonato da Europa de Equipas, realizado na cidade de Miskolc, e deu um passo importante para estar presente em Nantes 2019.
A Seleção Nacional cedeu apenas um set na partida, tendo actuado os jogadores João Geraldo, Marcos Freitas e Tiago Apolónia.
Nos encontros anteriores, a equipa venceu a Hungria por 3-1 e perdeu na Áustria por 0-3. A Hungria obteve um triunfo por 3-2 frente à seleção austríaca.
O último encontro da equipa portuguesa realiza-se no dia 20 de novembro, no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia.
No dia 4 de dezembro, a Áustria recebe a Hungria.
Os dois primeiros classificados de cada grupo ficam diretamente apurados para a fase final do Europeu, enquanto o 3.º tem de disputar a Fase 2 de Qualificação.


Hungria, 0 – Portugal, 3
Bence Majoros, 1 – João Geraldo, 3 (7-11, 7-11, 11-6, 9-11)
Adam Szudi, 0 – Marcos Freitas, 3 (8-11, 7-11, 8-11)
Nandor Ecseki, 0 – Tiago Apolónia, 3 (8-11, 6-11, 7-11)

VIDEOS

SET FINAL DOS JOGOS EUROPA BAKU 2015

Video do Marcos Freitas

 

 

Notícias

  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

Sorteio da 14.ª Jornada do Circuito de P…

19-06-2019 Hits:6 Competições Press

Sorteio da 14.ª Jornada do Circuito de Para-Ténis de Mesa

    A 14.ª Jornada do Circuito Nacional de Para-Ténis de Mesa vai ter lugar no dia 22 (sábado), no Pavilhão Municipal de Gaia - CAR.Sorteio

Read more

Ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juve…

19-06-2019 Hits:38 Selecções Press

Ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC

  Portugal vai estar representado por quatro atletas de ténis de mesa nos Jogos Europeus da Juventude IPC, competição que decorre de 25 a 30 Junho em Pajulahti, na Finlândia. Bruno Araújo...

Read more

Campeonato Nacional de Veteranos com 100…

19-06-2019 Hits:45 Competições Press

Campeonato Nacional de Veteranos com 100 atletas

      O Campeonato Nacional de Veteranos −Equipas e Singulares realiza-se nos dias 22 e 23 de junho, no Pavilhão Municipal da Figueira da Foz, com a participação de 100 atletas (96...

Read more

Patrocinadores